Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

РКК "Энергия" представила проект сверхтяжелой ракеты для пилотируемых полетов на Луну

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» представила свой проект ракеты-носителя «Энергия-5В» сверхтяжелого класса, предназначенной для отправки пилотируемой ..., Ракетно-космическая
Ракетно-космическая корпорация «Энергия» представила свой проект ракеты-носителя «Энергия-5В» сверхтяжелого класса, предназначенной для отправки пилотируемой миссии на Луну.
«В планах стоит создание сверхтяжелой ракеты-носителя, которая строится по модульному принципу из тех ключевых узлов, которые сегодня уже эксплуатируются в тех или иных ракетах-носителях», — сказал на конференции в Москве гендиректор корпорации «Энергия» Владимир Солнцев.
По его словам, при создании ракеты от «Ангары-А5В» будет взята верхняя водородная ступень, от перспективной ракеты среднего класса «Феникс» будут использованы первая и вторая ступени. «По сути, создается конструктор, из которого мы начнем моделировать тот или иной тип носителя. Все это делается для того, чтобы сократить сроки и стоимость», — сказал он.
«Ангара-А5В» — модификация тяжелой «Ангары», которая отличается кислородно-водородной третьей ступенью. Это решение позволит увеличить грузоподъемность ракеты-носителя сразу на десять тонн — почти до 40 тонн. Ранее сообщалось, что разработка ракеты должна обойтись в 37 млрд рублей, а вся программа создания «Ангары-А5В» с учетом строительства и оснащения соответствующей наземной инфраструктуры потребует 150 млрд.
Среднюю ракету «Феникс» планируется разработать до 2025 года. Она должна будет выводить на низкую околоземную орбиту до 17 тонн полезной нагрузки, в том числе по пилотируемой программе, а на геостационарную орбиту (с помощью разгонного блока) — до 2,5 тонны. При этом «Феникс», как заявляли ранее в Роскосмосе, станет первой ступенью перспективной сверхтяжелой ракеты-носителя. Как ожидается, на создание нового носителя, который включен Федеральную космическую программу до 2025 года, потратят почти 30 млрд рублей, бюджетное финансирование проекта начнется в 2018 году.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.