Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Москве по подозрению в мошенничестве задержан бывший вице-губернатор Петербурга Оганесян - СКР

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян задержан в Москве в рамках уголовного дела о хищении более 50 млн рублей при обустройстве футбольного ..., Бывший вице-губернатор
Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян задержан в Москве в рамках уголовного дела о хищении более 50 млн рублей при обустройстве футбольного стадиона «Зенит-Арена», сообщили в пресс-службе СКР.
«ГСУ СКР по Санкт-Петербургу в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества при строительстве футбольного стадиона на Крестовском острове задержан бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян», — говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в среду в «Интерфакс».
По данным следствия, в 2014 году было совершено хищение денежных средств в сумме более 50 млн рублей при заключении генподрядчиком ЗАО «ИК „Трансстрой“ с акционерным обществом „ТДМ “Договора по поставке видеотабло футбольного стадиона».
«При выяснении следователями схемы, благодаря которой удалось совершить хищение, установлено, что бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона на Крестовском острове, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества „ТДМ“ в качестве субподрядчика», — говорится в пресс-релизе.
В нем отмечается, что в последующем чиновник организовал перечисление в пользу данного АО аванса в сумме более 50 млн 480 тыс. рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-«однодневки».
«Необходимо отметить, что Оганесян заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона», — заявляют в СКР.
Кроме того, по данным ведомства, ранее следствием уже была установлена причастность к совершению указанного преступления Александра Янчика — бывшего первого зампредседателя комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга, «который подписал документы на перечисление вышеуказанных авансовых платежей, а также Григория Попова, осуществляющего реальное руководство акционерным обществом „ТДМ“.
»Также, установлены их соучастники — Елена Ковалева и Артем Куспиц, которые являются сотрудниками акционерного общества. Необходимо отметить, что Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием. Куспице избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину в совершенном преступлении он не признает", — говорится в сообщении.
Таким образом, отмечают в СКР, в результате действий фигурантов уголовного дела бюджету города Санкт-Петербурга причинен ущерб на сумму более 50 млн рублей.
«В настоящее время следователями совместно с сотрудниками управления ФСБ проводятся обыски по местам проживания Оганесяна в городе Москве и Московской области. В ближайшее время будет решаться вопрос о направлении ходатайства в суд для избрания ему меры пресечения в виде заключения по стражу», — говорится в пресс-релизе.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.