Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Суд в Новосибирске арестовал главу управления СК по Кузбассу

НОВОСИБИРСК, 16 ноя – РИА Новости. Центральный районный суд Новосибирска в среду удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу обвиняемого в ..., НОВОСИБИРСК, 16 ноя – РИА
НОВОСИБИРСК, 16 ноя – РИА Новости. Центральный районный суд Новосибирска в среду удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу обвиняемого в вымогательстве руководителя СУ СК по Кемеровской области Сергея Калинкина, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
«Суд находит заявленное следователем ходатайство подлежащим удовлетворению. Суд постановил — избрать Калинкину Сергею Николаевичу меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца — до 13 января 2017 года», — сказала судья Алла Веселых.
Следователь пятого следственного управления (с дислокацией в Новосибирске) ГСУ СК РФ в суде ходатайствовал об избрании Калинкину меры пресечения в виде заключения под стражу, так как он якобы может воспрепятствовать ходу расследования. Прокурор поддержал ходатайство следствия. Адвокат просила назначить меру пресечения в виде подписки о невыезде или домашнего ареста.
Сам Калинкин в суде вину не признал и отрицал, что оказывал давление на номинального собственника шахты Антона Цыганкова. Калинкин заявил, что не понимает, почему находится в суде и, если следствие полагает, что он якобы может препятствовать проведению следственных действий, то готов написать рапорт об увольнении из СК.
Также в среду новосибирский суд продлил до 72 часов задержание учредителя компании «ПТК Уголь» Александра Щукина и старшего следователя СУСК по Кемеровской области Артемия Шевелева. Доверенное лицо Щукина Геннадий Вернигор в суде был арестован на два месяца. Ранее во вторник Центральный районный суд Новосибирска продлил до 72 часов срок задержания четверым фигурантам громкого дела, в том числе двум вице-губернаторам Кузбасса. Суд изберет им меру пресечения 18 ноября.
Следственный комитет РФ в понедельник возбудил уголовное дело о вымогательстве 51% акций АО «Разрез „Инской“ стоимостью не менее миллиарда рублей против главы управления СКР по Кузбассу Сергея Калинкина, двух его подчиненных, а также вице-губернаторов региона Алексея Иванова и Александра Данильченко. По данным СКР, по делу также проходят начальник департамента административных органов Кемеровской области Елена Троицкая, учредитель компании „ПТК Уголь“ Александр Щукин, его доверенное лицо Геннадий Вернигор, замглавы одного из отделов СУСК Сергей Крюков и старший следователь Артемий Шевелев.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.