Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Филиппины могут покинуть Международный уголовный суд вслед за Россией, а "если Китай и Россия примут решение создать новый порядок, я первым (к нему) присоединюсь" - Родриго Дутерте

Президент Филиппин отметил, что его страна может последовать примеру России и покинуть МУС из-за волны критики со стороны западных стран, касающейся кампании ..., Президент Филиппин
Президент Филиппин отметил, что его страна может последовать примеру России и покинуть МУС из-за волны критики со стороны западных стран, касающейся кампании по борьбе с распространением наркотиков, в ходе которой были ликвидированы более двух тысяч наркоторговцев.
Дутерте также заявил, что в случае, если Россия и Китай решат создать «новый порядок», Филиппины первыми его поддержат.
«Если Китай и Россия примут решение создать новый порядок, я первым (к нему) присоединюсь», — цитирует президента интернет-портал GMA News.
Накануне Дутерте также сообщил, что просил о встрече с Путиным на предстоящем саммите АТЭС в Перу. По его словам, он хочет, чтобы Филиппины и Россия стали «лучшими друзьями».
Президент России Владимир Путин ранее подписал распоряжение об отказе страны участвовать в Римском статуте Международного уголовного суда. В российском МИД отметили, что МУС не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом правосудия.
Римский статут, вступивший в силу в 2002 году, является основой деятельности МУС. Москва подписала договор в 2000 году, однако до сих пор не ратифицировала. Таким образом, на Россию, так же как и на США, Китай, Украину и ряд других стран, юрисдикция международного правосудия не распространяется.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.