Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Президент Армении объяснил переброску в страну российских "Искандеров"

Размещение российских ракетных комплексов «Искандер» на армянской территории было вынужденной мерой, направленной на сохранение стабильности в регионе, ..., Размещение российских ракетных
Размещение российских ракетных комплексов «Искандер» на армянской территории было вынужденной мерой, направленной на сохранение стабильности в регионе, заявил РИА Новости президент Армении Серж Саргсян.
«Искандеры» были впервые продемонстрированы 21 сентября на военном параде в Ереване в честь 25-летия независимости Армении. Однако, по некоторым данным, они поступили на вооружение армянской армии еще раньше и были приведены в боеготовность во время эскалации конфликта в Нагорном Карабахе в апреле.
«Думаю, это (размещение „Искандеров“ в Армении – ред.) была вынужденная мера, чтобы каким-то образом сбалансировать военную ситуацию в нашем регионе. Не секрет, что Азербайджан в течение последних нескольких лет регулярно приобретал новейшее вооружение. Мы не имеем таких возможностей, как Азербайджан, я имею в виду финансовые возможности, но мы все время стараемся сбалансировать ситуацию, находя противоядие. Я думаю, что в данном случае „Искандер“ является именно таким противоядием», — сказал Саргсян в интервью генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву.
«Конечно, гонка вооружений – это нехорошая ситуация, и мы не хотим идти на это, но что делать, если тебе каждый день угрожают войной, физическим истреблением. Ты должен предпринимать соответствующие шаги», — добавил президент Армении.
Политик подчеркнул, что у Еревана с Россией есть договор о поддержании баланса сил в регионе.
«Думаю, Россия, исходя из этого, пошла навстречу нашей просьбе и предоставила нам эту прекрасную в военном отношении систему. Конечно, может быть, человечеству было бы хорошо, если бы таких систем не было, но когда ты вынужден, то идешь и на такое», — считает Саргсян.
В целом, он подчеркнул, что «Россия играет ключевую роль в нашем регионе, в том числе, в поддержании мира и стабильности».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.