Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Лукашенко: Белоруссия готова организовать выборы в Донбассе и охранять границу России и Украины на спорных участках

МИНСК, 17 ноя — РИА Новости. Белоруссия готова провести выборы в Донбассе и охранять границу России и Украины на спорных участках, заявил президент ..., МИНСК, 17 ноя — РИА
МИНСК, 17 ноя — РИА Новости. Белоруссия готова провести выборы в Донбассе и охранять границу России и Украины на спорных участках, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске.
«Если вы хотите, чтобы мы там (в Донбассе — ред.) провели выборы, при том честно, абсолютно честно — мы готовы это организовать… Если вы хотите, чтобы мы эти 400 километров границы между Украиной и Россией (участки, неподконтрольные украинским пограничникам — ред.) на этом этапе закрыли, навели порядок — мы это сделаем», — сказал Лукашенко.
Он призвал не считать Белоруссию «людьми сторонними, которые просто должны наблюдать за конфликтом». Президент пояснил, что трафик оружия и участники боевых действий, возвращающиеся на родину, очень беспокоят Минск.
«Если вы этого хотите. Сами мы не полезем туда», — подчеркнул Лукашенко.
Проведение местных выборов в Донбассе — один из ключевых этапов урегулирования конфликта на Украине в соответствии с минскими соглашениями. ЛНР и ДНР планировали провести голосование осенью 2015 года, однако после встречи «нормандской четверки» (Франция, Германия, Россия и Украина) в октябре 2015 года власти самопровозглашенных республик согласились перенести выборы.
За это время Киев был обязан выполнить все взятые на себя обязательства: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания ополченцев, а также принять поправки в конституцию. Однако из-за того, что эти условия не были выполнены, выборы не раз переносились.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.