Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В ГД внесен законопроект об исключении УДО для лиц, осужденных за коррупцию

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается исключить возможность условно-досрочного освобождения (УДО) лиц, осужденных за коррупционные ..., В Госдуму внесен
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается исключить возможность условно-досрочного освобождения (УДО) лиц, осужденных за коррупционные преступления, говорится в материалах нижней палаты парламента.
Соответствующий документ внесен депутатом Олегом Ниловым («Справедливая Россия»).
Как отмечается в пояснительной записке, законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части невозможности применения положений об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в отношении лиц, совершивших отдельные виды преступлений, а также невозможности объявления амнистии в отношении таких лиц направлен на установление более справедливого и соразмерного порядка отбывания наказания для отдельных категорий преступников, касающегося применения положений об УДО.
Представляется обоснованным и справедливым включение в перечень проектируемых законопроектом преступлений, за совершение которых не может применяться УДО, всех составов коррупционных преступлений ввиду их повышенной общественной опасности, поскольку именно такие преступления являются основой беззакония, правового нигилизма и главным фактором разрушения базовых институтов правого государства.
УДО, в частности, согласно законопроекту, будет невозможно для лиц, осужденных за получение или дачу взятки в особо крупном размере (более 1 миллиона рублей), за преступления против собственности, совершенные в особо крупном размере с использованием лицом своего служебного положения. В данный перечень преступлений входит и мошенничество, и присвоение, и растрата, и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, предусмотренные главой 21 УК, совершенные в особо крупном размере, отмечается в материаале.
Кроме того, предлагается запретить УДО для осужденных за тяжкие или особо тяжкие преступления против правосудия, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.