Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Совет ЕС предварительно одобрил безвизовый режим с Украиной

Как следует из пресс-релиза Совета, на базе этого мандата словацкое председательство начнет переговоры с Европарламентом по механизму приостановки безвизового ..., Как следует из пресс-релиза
Как следует из пресс-релиза Совета, на базе этого мандата словацкое председательство начнет переговоры с Европарламентом по механизму приостановки безвизового режима.
Совет ЕС настаивает на том, что либерализация визового режима должна вступить в силу одновременно с «механизмом приостановки», который Еврокомиссия сможет применять по собственной инициативе или по требованию одного из членов Евросоюза. Ранее европейские СМИ писали, что у Совета ЕС и Европарламента есть расхождения по этому вопросу.
Еврокомиссия в декабре 2015 года сообщила, что Украина выполнила все требования для отмены виз, но соответствующее решение так и не принято. Киев рассчитывает, что визы отменят до конца года, а президент Петр Порошенко выразил уверенность, что это случится до 24 ноября.
Порошенко уже не раз называл различные «точные даты»: еще будучи кандидатом в президенты в 2014 году, он заявлял, что это вопрос трех-четырех месяцев. Затем он утверждал, что Украина получит безвизовый режим с 1 января 2015 года, потом говорил о мае 2015 года, о январе 2016 года, о середине 2016 года, а в последних его заявлениях назывались сентябрь и октябрь.
Введение безвизового режима означает, что украинцы с биометрическими паспортами смогут въезжать в страны Шенгенского соглашения без визы на срок до 90 дней. При этом они должны быть готовы доказать наличие достаточных финансовых средств и объяснить цель поездки. Кроме того, отмена виз не предполагает права на работу в странах Евросоюза.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.