Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Huawei работает над Kirin 970

Производители процессоров постоянно улучшают характеристики своих продуктов, чтобы занять как можно больше места на рынке. Сейчас идет борьба в сфере ..., Производители процессоров
Производители процессоров постоянно улучшают характеристики своих продуктов, чтобы занять как можно больше места на рынке. Сейчас идет борьба в сфере производительности, энергопотребления и размеров. Для этого чипмейкеры внедряют все более современный технический процесс изготовления, что дает прирост производительности и понижение энергопотребления при одинаковых габаритах.
Kirin 960, который был недавно представлен в составе флагманских смартфонов, уже скоро должен обзавестись преемником. Согласно поступившей информации, Huawei начала активно разрабатывать свой следующий процессор для флагманов - Kirin 970. Известно, что новинка будет построена на совершенно новом 10нм техпроцессе и составит конкуренцию недавно анонсированному Snapdragon 835 от Qualcomm, производством которого будет заниматься южнокорейская Samsung. Что касается характеристик, то это будет доведенный до ума Kirin 960: процессор будет состоять из 4 ядер Cortex-A73 и 4 ядер Cortex-A53, а за графику вероятно будет отвечать Mali-G71 GPU. Данное решение вполне оправданно, т.к. при нынешнем 16нм техпроцессе данное железо не может работать под полной нагрузкой из-за сильного перегрева, поэтому приходится ограничивать его быстродействие, это должно быть исправлено в новой модели. Благодаря новейшему модему, процессор получит поддержку скоростного стандарта связи LTE Cat. 12. Хотя данные сведения являются лишь слухами, не стоит удивляться, если новый процессор будет анонсирован в ближайшее время, т.к. в данном сегменте развита достаточно жесткая конкуренция как со стороны Qualcomm, так и со стороны Mediatek, которая готовит к выпуску свой новый Helio X30, построенный на 10нм техпроцессе.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.