Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Захарова: Резолюция ЕП о борьбе с пропагандой - "информационное преступление"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала «информационным преступлением» одобренную Европарламентом резолюцию о противодействии пропаганде ..., Официальный представитель
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала «информационным преступлением» одобренную Европарламентом резолюцию о противодействии пропаганде третьих стран, в том числе России.
«Это преступление — при наличии реальной угрозы терроризма, фундаментализма, питательной среды в виде национализма, ксенофобии, уводить взгляд международного сообщества совершенно в другую сторону», — сказала она в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».
«Эта бумажка — свидетельство этого информационного преступления, я считаю», — добавила Захарова.
Европарламент одобрил в среду на пленарной сессии в Страсбурге резолюцию о борьбе с пропагандой третьих стран, включая Россию. В зале присутствовал 691 депутат, за документ проголосовали 304 человека, против — 179, воздержались — 208.
10 октября Комитет ЕП по иностранным делам одобрил соответствующий доклад под названием «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон». Документ, в котором среди угроз называются, в частности, российские СМИ, был подготовлен польским депутатом Анной Фотыгой. По ее утверждению, власти РФ якобы «активно используют широкий спектр средств и инструментов, включая специальные фонды, многоязычные телевизионные каналы, информационные агентства, социальные медиа и интернет-троллей для нападок на западные ценности, разъединения Европы, обеспечения внутренней поддержки и создания восприятия, что страны (программы) „Восточного партнерства“ являются несостоявшимися».
В резолюции ЕП отдельно упоминаются телеканал RT, агентство Sputnik, а также фонд «Русский мир» и Россотрудничество. Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов ранее заявил, что проект резолюции подразумевает дискриминацию и нарушение международных норм.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.