Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Европарламент объявил России информационную войну

Европарламентарии приняли резолюцию «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон». Документ, который носит рекомендательный ..., Европарламентарии
Европарламентарии приняли резолюцию «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон». Документ, который носит рекомендательный характер, в первую очередь направлен против России. Авторы текста, предлагая бороться с «дезинформацией» и призывая ограничить доступ европейских граждан к ряду российских СМИ и организаций, настаивают при этом, что подобные действия предпринимаются ради свободы информации.
По мнению составителей резолюции, Россия проводит «враждебную пропаганду» и всячески поддерживает оппозиционные партии и организации в странах ЕС. Большинство европарламентариев не смутил даже призыв противодействовать пропаганде «со стороны России и исламских террористических групп», фактически ставящий РФ в один ряд с мировым экстремизмом. Тем не менее, хотя в Москве подобному жесту из Европы отнюдь не обрадовались, призывов отплатить «партнерам» той же монетой не прозвучало. Президент Владимир Путин отметил, что Россию «пытаются учить демократии, но запрет — не лучший способ». Российский лидер выразил надежду, что здравый смысл всё-таки восторжествует.
Как заявил «Известиям» председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, новая резолюция не выдерживает никакой критики.
— Достаточно вспомнить, что на этапе подготовки там были одиозные фактологические ошибки. Например, информагентство назвали телеканалом. В резолюции нет ни одного факта, который доказывал бы наличие информационной войны, в чем обвиняют Россию. Если бы они были, то соответствующих российских журналистов давно затаскали бы по судам. Этого нет, поскольку факты, которыми оперируют российские СМИ, безупречны. Получается, в Европарламенте воюют не с искажением фактов, а с их интерпретацией и подачей. А это не может быть предметом противодействия. Коллеги в Европарламенте демонстрируют худшие приемы времен мировой системы социализма, когда уже с нашей стороны реальные факты пытались всеми возможными средствами отсечь от конечного потребителя в СССР и других соцстранах. Этим сейчас занимаются европарламентарии. Это низкокачественная политика, — подчеркнул Константин Косачев.
Сенатор отметил, что Россия уже давно не Советский Союз и не ведет информационных войн, а «обеспечивает в соответствии с общеевропейскими ценностями доступ российских потребителей информации к любым интерпретациям фактов».
— Мы должны на этом стоять. Я считаю чрезмерным ограничивать деятельность зарубежных СМИ в отношении России искусственным образом до тех пор, пока эта деятельность остается в рамках закона. Мы должны быть образцом приверженности ценностям свободы слова, свободы печати, о которых наши европейские коллеги так любят говорить, но которым совершенно точно не привержены на практике. Это и доказывает резолюция, направленная на то, чтобы закреплять в сознании западного обывателя недоверие к российским СМИ. Это информационная война со стороны Европарламента. Не исключаю, что за текстом стоят конкретные лоббисты, пробивающие финансирование для западных СМИ, — заключил Константин Косачев.
Среди «инструментов пропаганды» в резолюции упоминается федеральное агентство Россотрудничество, подведомственное МИД РФ. По мнению главы агентства Любови Глебовой, приравнивать Россотрудничество к инструментам пропаганды совершенно неприемлемо.
— Россотрудничество устанавливает и развивает отношения между обычными людьми, своеобразные «человеческие мосты». Агентство не занимается пропагандой. Главными инструментами, которыми мы пользуемся, являются продвижение русской культуры и русского языка, российского образования, поддержка соотечественников, работа с молодежью. Реализуя все эти направления, мы стараемся поддерживать доверительные отношения со всеми партнерами и людьми, в какой бы стране они ни были, — со всеми теми, кому интересна Россия. Наверное, поэтому нас боятся те, у кого в голове прочно засел агрессивный образ России, кто не готов слышать и слушать альтернативную точку зрения о России, — сказала Любовь Глебова «Известиям».
В свою очередь, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает, что действия европарламентариев не отличаются дальновидностью и могут в какой-то момент достичь абсурда.
— Эта резолюция означает признание эффективности российских институтов. Но она бессмысленна. Деятельность всех упомянутых там СМИ и организаций определяется международными соглашениями и законодательством тех или иных стран. Как правило, подобного рода вещи существуют на взаимной основе. Представьте, что закрывается российский центр науки и культуры в какой-то стране ЕС. В ответ мы закроем аналогичный центр этой страны. Разве это благо для граждан? Нужно ли нам принимать аналогичные заявления? Принять можно. Но я работаю со многими зарубежными институтами и не рекомендовал бы нашим парламентариям делать заявления против них, потому что они приносят немало пользы россиянам. Подобные резолюции — глупый акт. Тогда надо запрещать Толстого, Достоевского, Чехова — они главные «пропагандисты» культурных ценностей России, — подчеркнул Михаил Швыдкой в беседе с «Известиями».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.