Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Генпрокуратура потребовала завести дело на главу "Почты России"

МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Генпрокуратура добивается возбуждения уголовного дела против гендиректора «Почты России» Дмитрия Страшнова и двух директоров ..., МОСКВА, 25 ноя — РИА
МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Генпрокуратура добивается возбуждения уголовного дела против гендиректора «Почты России» Дмитрия Страшнова и двух директоров департаментов Минкомсвязи, сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.
Как выяснила Генпрокуратура, министерство незаконно выплатило Страшнову 95,4 миллиона рублей в качестве вознаграждения по результатам финансово-хозяйственной деятельности «Почты России» за 2014 год. Выплату согласовали в июне 2015 года на основании предоставленных предприятием документов, в том числе — о размере чистой прибыли в 1,2 миллиарда рублей.
Проведенная прокурорами проверка показала, что «Почта России» получила такую прибыль благодаря целевому финансированию из федерального бюджета на сумму 5,4 миллиарда рублей, которое позволило перекрыть убытки, составлявшие более 4 миллиардов рублей.
«По многим показателям деятельности предприятием не были достигнуты запланированные значения, ряд из них в сравнении с предыдущим годом снизились. Например, показатель по инвестициям в развитие предприятия был выполнен лишь на 57%», — сказал Куренной.
По его словам, с учетом размера средней зарплаты в «Почте России» и показателей за 2014 год сумма вознаграждения должна была составить 3,2 миллиона рублей.
Куренной отметил, что завысить вознаграждение позволило то, что его величина не была прописана в трудовом договоре Страшнова, при этом сам договор не был согласован с правительством. Так как вознаграждение выплачивается за счет прибыли, предприятию «был причинен существенный вред», добавил представитель Генпрокуратуры
Материалы проверки направлены в Следственный комитет для оценки. Против сотрудников Минкомсвязи может быть возбуждено уголовное дело по статье «Халатность», а против Страшнова — по статье «Злоупотребление полномочиями». В СК сообщили, что эти бумаги пока не получили, но как только это произойдет, рассмотрят их и примут процессуальное решение.
Минкомсвязи не согласно с доводами Генпрокуратуры по вознаграждению главе «Почты России» и на следующей неделе ответит на представление ведомства, сообщила РИА Новости официальный представитель министерства Екатерина Осадчая.
Страшнову дозвониться не удалось, его телефон недоступен. Сотрудник компании сказал РИА Новости, что топ-менеджер находится не в Москве.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.