Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Российскому математику удалось доказать Гипотезу Римана

Российская математическая наука находится на пороге события международного масштаба. Математик Игорь Турканов уверен, что доказал знаменитую Гипотезу Римана.
Российская математическая наука находится на пороге события международного масштаба. Математик Игорь Турканов уверен, что доказал знаменитую Гипотезу Римана.
Ученые во всем мире, которые уже имели возможность познакомиться с соответствующей статьей Турканова, пока еще не нашли в ней ошибок.
Бернхард Риман подарил научному миру свою гипотезу в 1859 году. Ее называют «Священным Граалем математики» — над ней бились величайшие умы планеты не одно поколение. За ее доказательство частный Институт Клея (США) готов присудить $1 млн, что практически приравнивается к Нобелевской премии.
До полного признания открытия Игоря Турканова пройдет еще несколько лет — таковы неписанные законы международного научного мира. Между тем, работа Турканова уже была представлена на Международной физико-математической конференции под эгидой Института прикладной математики им. Келдыша РАН в сентябре 2016 года.
Теперь ее изучают коллеги российского математика по всему миру. Опровержений или указаний на ошибочность какой-то части решения пока не последовало.
Гипотеза Римана относится к проблеме простых чисел. Ученые на протяжении веков пытались понять, почему, скажем, числа пять или семь не делятся ни на что кроме как на себя и на единицу, и почему все остальные числа делятся на простые числа, и что из этого следует.
Соответственно, Риман сформулировал важную гипотезу для теории чисел, которая фактически задала закон распределения простых чисел — то есть создал базу для их исследования.
Гипотеза Римана важна для дальнейшего совершенствования информационных технологий. Кроме того, она постоянно ассоциируется с криптографией (наукой о шифровании), поскольку вся криптография связана с простыми числами

Также по теме:
Вне компьютерной темы.