Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Избранный президент Молдавии отказал во встрече экс-президенту Румынии

Избранный президент Молдавии Игорь Додон заявил, что отказал во встрече бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску. Соответствующий комментарий ..., Избранный президент
Избранный президент Молдавии Игорь Додон заявил, что отказал во встрече бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску.
Соответствующий комментарий он разместил в воскресенье в фейсбуке в ответ на заявление Бэсеску о том, что Додон должен слушать его советы. «Должно быть, по этой причине Траян Бэсеску звонил и просил встретиться с ним», — написал Додон.
«Хотел дать советы? Мне не нужны ни они, ни его опыт неудавшегося униониста, — добавил он. — Иногда лучше совсем не иметь политический опыт, чем иметь такой, как у него».
Бэсеску, который находится в Молдавии в рамках встреч с избирателями в ходе кампании по выборам в парламент Румынии (около 500 тысяч граждан Молдавии имеют гражданство Румынии и могут участвовать в выборах), заявил, что посоветовал бы Додону «подать в отставку и не тратить свое время».
«Я принял к сведению заявление господина Додона, который уменьшил энтузиазм в связи с направлением в сторону Таможенного союза (...) Мой ему совет отсюда, из Кишинева: Не теряйте времени. Возьмите направление на запад. Додон должен признать, что я был президентом десять лет, он пока стажер, поэтому было бы хорошо, если бы он послушал моего совета», — заявил также Бэсеску.
В свою очередь избранный президент Молдавии предположил, что после фиаско в Румынии Бэсеску хочет создать партию или унионистское движение в Молдавии и теперь ищет способы, чтобы «позиционировать себя рядом с президентом, который является государственником».
«Желаю удачи ему в компании других сторонников объединения Молдавии с Румынией. Они друг друга заслуживают, — заявил Додон. — Я открыт к общению со всеми, кто уважает государственность Республики Молдова. В остальном — без обид».
Накануне, в интервью румынскому общественному телеканалу TVR он сказал, что выступает за развитие хороших отношений с Румынией, но — против объединения.«Я не являюсь и никогда не был антирумыном, но я — антиунионист. Да, у нас есть общие исторические корни, мы братья, но у каждого должен быть свой дом. Я люблю румын как соседей, как друзей, но они не должны посягать на государственность Республики Молдова. У нас есть проекты с Румынией, которые должны быть продолжены, в том числе в энергетическом секторе», — отметил Додон.
Он подтвердил, что первый свой визит после инаугурации совершит в Москву, второй — в Брюссель, а третий — в Бухарест.
«Я решил отправиться туда, где могут быть решены самые серьезные проблемы граждан, мы должны восстановить экономические отношения с Россией, чтобы молдавские экономические операторы могли осуществлять экспорт на российский рынок, — сообщил Додон. — После этого мы отправимся в Брюссель. Не исключено, что нам предстоят трехсторонние переговоры в целях разблокирования экономических отношений с Россией».
Избранный президент также сообщил, что он не будет денонсировать Соглашение об ассоциации с ЕС. «У президента нет полномочий, чтобы денонсировать Соглашение. Мы должны воспользоваться опытом ЕС для развития нашей страны», — заявил он.
Во втором туре выборов президента Молдавии, который состоялся 13 ноября, победу одержал кандидат от Партии социалистов Игорь Додон. Он получил 52,11% голосов избирателей, в то время как единый кандидат от правых проевропейских партий Майя Санду — 47,89%. Санду считает результаты выборов сфальсифицированными и пытается оспорить их в судебном порядке. Между тем Центральная избирательная комиссия 18 ноября обнародовала официальные результаты выборов.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.