Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Российские школьники заняли первое место на Всемирной олимпиаде роботов

Команда из президентского физико-математического лицея №239 (Санкт-Петербург) завоевала первое место на Всемирной олимпиаде роботов. В творческой категории ..., Команда из президентского
Команда из президентского физико-математического лицея №239 (Санкт-Петербург) завоевала первое место на Всемирной олимпиаде роботов. В творческой категории в средней возрастной группе ребята презентовали экологический проект по очистке океана от мусора, сообщает сайт Всероссийского учебно-методического центра образовательной робототехники.
Школьники представили проект международного координационного центра, в который стекается информация о мусоре в океане. Данные могут поступать от граждан, проходящих судов, снимков из спутника. Затем центр направляет к месту загрязнения роботизированный комплекс, способный собрать мусор с поверхности воды и доставить его на базу. В искусственном водоеме роль такого мусора выполняли обычные губки для мытья посуды. На борт робота-уборщика они поступали с помощью улавливающих средств и транспортерной ленты.
Кроме того, в основной категории в средней возрастной группе первое место на Олимпиаде роботов заняла команда «Технопарк МПЛ» из Мурманска. Их робот лучше всех справился с заданием «Сортировка отходов».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.