Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Пастафарианской церкви отказано в регистрации в Москве

Минюст отказал пародийной Русской пастафарианской церкви Макаронного пастриархата в регистрации епархии в Москве. После подачи документов в конце сентября ..., Минюст отказал пародийной
Минюст отказал пародийной Русской пастафарианской церкви Макаронного пастриархата в регистрации епархии в Москве. После подачи документов в конце сентября в среду получен официальный ответ, сообщил ТАСС Михаил Самин, избранный главой организации (пастриархом), несмотря на то, что еще не достиг совершеннолетия.
Пастафарианство или Церковь летающего макаронного монстра (ЛММ) появилась в США в 2005 году как пародийная религия в ответ на введение в школах штата Канзас курса, альтернативного эволюционному учению. Инициатором шуточного и высмеивающего клерикализм, но фактически религиозного движения стал физик Бобби Хендерсон. На сегодняшний день это течение имеет все атрибуты традиционной религиозной организации: есть теория создания Вселенной, представление о загробной жизни, есть и божественные создания, Евангелие, традиции и последователи.
«Нам позвонили из Минюста, сообщили об отказе в регистрации религиозной организации. В ближайшее время мы получим документ с отказом и объяснением причин в Управлении Министерства юстиции по Москве», — сказал Самин. Набирающее все большую популярность в мире движение на территории РФ ранее не регистрировалось.
Среди пастафариан, которых по всему миру насчитывается уже около миллиона (в России — 400 тыс., в Москве — 60 тыс.), в основном молодежь. Они прославляют абсурд, здравый смысл и самоиронию, собираясь для этого по пятницам.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.