Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Европейские лидеры говорят, что Россия должна оплатить счета за восстановление Сирии

«Европейские лидеры, в том числе французские, частным образом предупреждают президента Владимира Путина, что, если он позволит сирийскому президенту Башару ..., «Европейские лидеры,
«Европейские лидеры, в том числе французские, частным образом предупреждают президента Владимира Путина, что, если он позволит сирийскому президенту Башару Асаду превратить ожидающийся захват Алеппо в военную победу на большей части Сирии, оплачивать счета за ее восстановление придется России», — передает Патрик Винтур в The Guardian.
«То, что Россия ломает, чинить придется Москве», — сказал один западный дипломат, добавив, что на самом деле ЕС — единственный игрок с достаточным количеством ресурсов «для восстановления ткани и инфраструктуры страны, истерзанной пятилетней гражданской войной», говорится в статье.
«Оценки затрат на реконструкцию Сирии колеблются от апрельского прогноза Всемирного банка — 180 млрд долларов — до гораздо более крупных сумм. В России поговаривают, что Путин хочет создать своего рода международный „план Маршалла“ для Сирии, предполагающий разделение ответственности между ЕС, Саудовской Аравией, Ираном и Китаем», — сообщает автор статьи.
«Однако западные дипломаты ясно дали понять, что ЕС не подпишет никаких чеков для страны, управляемой человеком, который обвиняется в многочисленных военных преступлениях и массовых убийствах своих граждан», — пишет Винтур. У Запада кончаются карты для ведения игры, и дипломаты признают, что их главным способом давления на Россию могут быть затраты на восстановление Сирии.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.