Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Мобильные вирусописатели отдают предпочтение простым атакам

Несмотря на опасения по поводу появления сложных и многоуровневых угроз для мобильных платформ, злоумышленники чаще используют примитивные методы нападения.Несмотря на опасения по поводу поя
Несмотря на опасения по поводу появления сложных и многоуровневых угроз для мобильных платформ, злоумышленники чаще используют примитивные методы нападения.

Согласно результатам исследования антивирусной компании Blue Coat, на сегодняшний день подавляющее большинство вирусописателей, специализирующихся на создании вредоносных приложений для мобильных платформ, отдают свое предпочтение использованию примитивных методов нападений. Таким образом, уверены исследователи, к сообщениям о появлении новых и более сложных мобильных угроз стоит относиться с меньшей долей опасения.

Как выяснили в Blue Coat, наиболее распространенными являются вирусы, способные выполнять автодозвон на премиум-номер, а также проводить фишинговые атаки на владельцев скомпрометированных устройствах. При этом использование методов социальной инженерии, как правило, свидетельствует о том, что хакеры пытаются похитить различные учетные данные пользователей или же сделать их подписчиками различных услуг премиум-класса, комиссия за которые перечисляется на счет вирусописателя.



Эксперты также отметили, что неизбежной тенденцией является распространение норм безопасности в различных компаниях сразу на несколько платформ. Это связано с тем, что IT-экспертам в различных организациях необходимо приспосабливаться к набирающей популярность BYOD-политике.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.