Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Huawei разработала новую технологию производства литий-ионных батарей

Компания Watt Labaratory, подконтрольная Huawei, продемонстрировала литий-ионный аккумулятор, который произведен с использованием графена. Этот материал ..., Компания Watt Labaratory,
Компания Watt Labaratory, подконтрольная Huawei, продемонстрировала литий-ионный аккумулятор, который произведен с использованием графена. Этот материал толщиной в один атом и имеет форму сот, примерно в 100 раз прочнее стали и обладает уникальными свойствами электро- и теплопроводности, что позволяет использовать его в аккумуляторах как тепловой щит.
Инновационный аккумулятор может выдержать темературу до 60° C - на 10° С больше, чем ныне существующие. По словам его создателей, при помощи графена батарея должна прожить в два раза дольше обычного Li-ion аккумулятора с той же емкостью.
Тесты показали, что при работе в высоких температурах графеновая батарея на 5° С холоднее обычной. При перезаряде в 2000 раз при температуре 60° С сохраняется 70% от объема аккумулятора, а при хранении при температуре 60° С в течение 200 дней, потери составляют менее 13%.
Для сравнения, большинство литий-ионных батарей выходят из строя после двух-трех лет, независимо от того, используются они или нет. В условиях же высокой температуры они теряют свои свойства еще быстрее.
Если приведенные учеными цифры являются верными, батарея, созданная с использованием графена, сможет прослужить протяжении более, чем 4 года при температуре 60° С.
Пока новый тип аккумулятора в коммерческих целях использовать не планируется. Но, скорее всего, технология будет реализована. Ведь другая революционная технология от Huawei дебютирует уже в конце этого месяца: литий-ионный аккумулятор с супербыстрой зарядкой – до 48% за 5 минут, был представлен в прошлом году.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.