Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

[Чтобы помнили] В России воссоздана бравшая Рейхстаг 150-я мотострелковая дивизия

Новая 150-я мотострелковая дивизия начала защиту рубежей России на юге страны, сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу; солдаты легендарной ..., Новая 150-я мотострелковая
Новая 150-я мотострелковая дивизия начала защиту рубежей России на юге страны, сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу; солдаты легендарной 150-й Идрицко-Берлинской мотострелковой дивизии 30 апреля 1945 года водрузили Знамя Победы над Рейхстагом.
«Хочу отметить, что со вчерашнего дня 150-я мотострелковая дивизия приступила к выполнению задач по защите рубежей на юге страны», – заявил Шойгу на совещании.
Отметим, в сентябре командование формируемой в России 150-й дивизии участвовало в учениях «Кавказ-2016».
4 мая министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявлял, что в Западном военном округе будут созданы две новых дивизии, еще одна – в Южном, для противодействия наращиванию сил НАТО у российских границ.
24 марта источник в штабе Южного военного округа рассказал, что до конца года в Ростовской области появится мотострелковая дивизия численностью примерно 10 тыс. человек. Позднее источник в Генштабе уточнил, что соединению присвоят имя легендарной 150-й Идрицко-Берлинской мотострелковой дивизии, бравшей Рейхстаг.
По данным из открытых источников, 150-я стрелковая дивизия впервые была сформирована в 1939 году в Белорусском военном округе СССР. Соединение участвовало в Польском походе, Советско-финской и Великой Отечественной войнах и было расформирована в 1942 как погибшее.
В том же году 150-ю дивизию воссоздали на базе первой Сталинской стрелковой дивизии добровольцев-сибиряков (Кемеровская область) и перебросили в Подмосковье, после чего она была задействована в Ржевско-Вяземской и Великолукской наступательной операциях.
В третий раз Идрицко-Берлинская ордена Кутузова дивизия была сформирована в 1943 году. Затем в составе 6-й гвардейской армии и 3-й ударной армии она принимала участие в штурме Берлина.
По окончании Великой Отечественной войны дивизия вошла в состав группы советских войск в Германии. В декабре 1946 года соединение было расформировано.
В мае этого года часть подразделений воссоздаваемой в Ростовской области 150-й мотострелковой Идрицко-Берлинской дивизии решили разместить в Миллерово.
title="[Чтобы помнили] В России воссоздана бравшая Рейхстаг 150-я мотострелковая дивизия" источник: cdn3.tass.ru
-->[Чтобы помнили] В России воссоздана бравшая Рейхстаг 150-я мотострелковая дивизия
Также по теме:
Вне компьютерной темы.