Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Боевики в городе Хан аш-Ших в районе Дамаска сдались сирийской армии (Из населенного пункта вывезены свыше 3 тыс. боевиков и членов их семей)

Сирийские войска освободили от боевиков город Хан аш-Ших и его окрестности в районе Дамаска, сообщили в пятницу в российском Центре по примирению враждующих ..., Сирийские войска освободили
Сирийские войска освободили от боевиков город Хан аш-Ших и его окрестности в районе Дамаска, сообщили в пятницу в российском Центре по примирению враждующих сторон.
«С 1 декабря 2016 года перешел под полный контроль сирийских властей расположенный в 15 км от Дамаска город Хан аш-Ших и прилегающие к нему 13 населенных пунктов. Данный город с 2012 года находился под контролем экстремистских группировок „Джебхат Фатх аш-Шам“, „Ахрар аш- Шам“, „Сэйф аш-Шам“. Боевики терроризировали местное население, вели обстрелы расположенных рядом населенных пунктов и проходящей рядом международной трассы», — говорится в сообщении.
Как рассказали в Центре, сирийские войска блокировали этот город в октябре, в итоге боевики в ходе долгих переговоров согласились оставить позиции, сдать вооружение и военную технику и после этого безопасно выехать вместе с семьями на автобусах в Идлиб.
«В качестве подтверждения своих намерений они сдали правительственным войскам два танка, две БМП, четыре зенитные установки, три ПТУР Dragon (производства США), а также более 400 единиц стрелкового вооружения. В результате с 28 ноября по 1 декабря на предоставленных сирийскими властями автобусах было вывезено из Хан эш-Шиха 3010 человек (1846 боевиков и 1164 членов их семей), — сообщили в Центре.
По данным ведомства, в ближайшие дни в Идлиб будет доставлена последняя партия оставшихся 100 боевиков и 300 членов их семей.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.