Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Лавров обвинил США в сложившейся в Алеппо ситуации

Ситуация в восточном Алеппо – результат того, что Вашингтону не удалось отделить оппозицию от группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России), заявил ..., Ситуация в восточном
Ситуация в восточном Алеппо – результат того, что Вашингтону не удалось отделить оппозицию от группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России), заявил глава МИД Сергей Лавров, выступая на конференции «Средиземноморье: римский диалог».
Он указал, что подобные обязательства США приняли на себя еще в январе, заверяя, что «буквально в течение нескольких недель сумеют добиться размежевания этих группировок».
«За этим должно было последовать начало политического процесса, решение гуманитарных вопросов, участие различных групп оппозиции в переговорном процессе», — подчеркнул Лавров.
Глава МИД напомнил, что некоторое время назад спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура предложил вывести боевиков «ан-Нусры» с оружием из Алеппо, и Москва поддержала инициативу, «несмотря на то, что мы ставим борьбу с терроризмом задачей номер один».
Однако некоторые страны, по словам Лаврова, выступили против предложения.
«У меня есть все основания считать, что это было сделано, потому что кто-то хочет сохранить часть Алеппо под контролем ан-Нусры, что совершенно неприемлемо», — заключил министр.
При это Россия, по словам Лаврова, по-прежнему готова к компромиссам по урегулированию положения в Алеппо.
В последние месяцы ситуация в Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и окрестностях идут тяжелые бои. Террористические группировки, относящиеся к «Джебхат ан-Нусре» («Харакет Нур-эд-Дин Аз-Зинки» и «Ахрар аш-Шам»), удерживают порядка 200-300 тысяч мирных граждан в восточных кварталах города и пресекают любые их попытки уйти через гуманитарные коридоры.
К концу ноября сирийской армии удалось освободить от боевиков более 40% территории восточного Алеппо.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.