Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Киев отказался выплатить компенсацию за разворот самолета "Белавиа"

Государственное предприятие обслуживания воздушного сообщения «Украэрорух» не ведет переговоров с авиакомпанией «Белавиа» о компенсации за возврат ее самолета ..., Государственное
Государственное предприятие обслуживания воздушного сообщения «Украэрорух» не ведет переговоров с авиакомпанией «Белавиа» о компенсации за возврат ее самолета в киевский аэропорт Жуляны. Об этом в пятницу, 2 декабря, сообщают «Украинские новости».
««Украэрорух» не имеет оснований для рассмотрения вопроса о компенсации за возвращение в киевский аэропорт Жуляны белорусского самолета, поскольку предприятие не было инициатором разворота данного рейса», — говорится в ответе пресс-службы организации на журналистский запрос издания. Также в ведомстве подчеркнули, что возврат самолета был произведен по требованию Службы безопасности Украины (СБУ).
11 ноября в СБУ заявили, что армянский журналист Армен Мартиросян, из-за которого в Киев вернули самолет компании «Белавиа», готовит акции протеста с целью дестабилизации обстановки в стране. «Контакт с политическими движениями в нашей стране [осуществлял], как правило, вслепую либо за материальное вознаграждение — гражданин Армении Мартиросян», — сказал начальник департамента защиты национальной государственности спецслужбы Анатолий Дублик.
Днем ранее стало известно, что президент Украины Петр Порошенко принес белорусскому лидеру Александру Лукашенко извинения за инцидент с самолетом «Белавиа».
21 октября «Боинг» вылетел из киевского аэропорта Жуляны, однако вскоре диспетчер потребовал от экипажа развернуть самолет, угрожая поднять в воздух боевую авиацию. После приземления сотрудники правоохранительных органов вывели Мартиросяна из самолета. Через некоторое время его отпустили. Как пояснили в СБУ, лайнер был принужден к посадке, чтобы силовики смогли убедиться в отсутствии угрозы национальной безопасности.
Киев опровергал информацию об угрозе поднять в воздух истребители. Однако в Минске в подтверждение слов пилотов опубликовали запись разговора командира экипажа с диспетчером.
На борту направлявшегося в Белоруссию самолета находились 136 пассажиров и шесть членов экипажа. В связи с инцидентом Минск заявил Киеву официальный протест.
6 ноября Мартиросян сообщил, что подал иск против СБУ, 4 ноября — против украинских властей. Двумя днями ранее «Белавиа» сообщила, что Киев согласился выплатить «небольшую компенсацию» за инцидент с самолетом.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.