Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Махачкале уничтожен организатор терактов в Волгограде

В пригороде Махачкалы в результате спецоперации были уничтожены пятеро боевиков: главарь группировки «Вилайят Кавказ»* Рустам Асельдаров, который ранее ..., В пригороде Махачкалы в
В пригороде Махачкалы в результате спецоперации были уничтожены пятеро боевиков: главарь группировки «Вилайят Кавказ»* Рустам Асельдаров, который ранее присягнул на верность ИГ*, и четыре его ближайших соратника. Асельдаров — организатор целого ряда терактов в стране, в том числе взрывов в Волгограде в 2013 году.
Боевики были заблокированы силовиками в одном из частных домов на территории села Талги Ленинского района Махачкалы. Они отказались сдаться и начали стрельбу. Сотрудники ФСБ и МВД открыли ответный огонь, в результате преступники были уничтожены.
«Среди нейтрализованных бандитов опознан главарь «Вилайята Кавказ» МТО «Исламское государство» Асельдеров Рустам Магомедович, 1981 г.р. («Абу Мухаммад») и четверо боевиков из его ближайшего окружения», — говорится в сообщении.
В месте, где укрывались злоумышленники, обнаружены автоматы и большой запас боеприпасов и взрывчатых веществ. В ходе спецоперации местные жители и сотрудники спецслужб не пострадали.
Рустам Асельдаров попал в поле зрения правоохранительных органов в 2007 году. Было известно, что он — правая рука главаря ячейки «Имарат Кавказ»* Ибрагимхалила Даудова. После смерти Даудова в 2012 году Асельдаров возглавил формирование.
Боевик был организатором ряда терактов, в том числе и с участием смертников.
«Из совершённых ими (смертниками. — RT) террористических актов самыми кровавыми считаются теракты в 2013 году в городе Волгограде, в общественном транспорте и на железнодорожном вокзале, повлекшие за собой многочисленные жертвы», — говорится в сообщении ФСБ.
Взрывы в Волгограде произошли накануне Нового года. 29 декабря 2013 года в здание железнодорожного вокзала пытался пройти террорист-смертник, но был остановлен старшим сержантом полиции Дмитрием Маковкиным. Террорист привёл взрывное устройство в действие на входе у досмотровой зоны. Погибли 18 человек, 45 были ранены. Дмитрий Маковкин, предотвративший проникновение террориста в зал ожидания, посмертно награждён орденом Мужества. На следующий день, 30 декабря, произошёл ещё один теракт — в троллейбусе 15А в Дзержинском районе города взорвал бомбу другой смертник. Погибли 16 человек, пострадали 25.
Асельдаров также был причастен к организации предотвращенного спецслужбами теракта, который в 2010 году планировалось провести в новогоднюю ночь на Красной площади, а также к двойному теракту на посту полиции «Аляска-30» на дороге «Астрахань — Махачкала» в 2012 году, убийству имамов мечетей в Буйнакском районе Дагестана и другим преступлениям.
Боевик в 2014 году присягнул на верность «Исламскому государству». Затем ИГ заявило о создании в России отделения организации под названием «Вилайят Кавказ», и Асельдаров стал её главарём.
«В его обязанности входило руководство преступной деятельностью на территории республики и организация резонансных терактов в Северо-Кавказском регионе и в центральной части Российской Федерации, в том числе с задействованием террористов-смертников», — отмечается в сообщении ФСБ.
Боевик находился в федеральном и международном розыске, а также числился в санкционном списке Совета Безопасности ООН.
Как отмечают в ФСБ, оперативникам удалось предотвратить теракты, которые боевики готовили в Дагестане и за его пределами в период новогодних праздников.
* «Исламское государство» (ИГ), «Вилайят Кавказ», «Имарат Кавказ» — запрещённые в России террористические организации.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.