Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

У Афганистана нет альтернативы русскому оружию, заявил МИД России

АМРИТСАР (Индия), 4 дек — РИА Новости. Москва сомневается в успехе планов США полностью заменить российские вертолеты в Афганистане американской техникой, ..., АМРИТСАР (Индия), 4
АМРИТСАР (Индия), 4 дек — РИА Новости. Москва сомневается в успехе планов США полностью заменить российские вертолеты в Афганистане американской техникой, заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.
Ранее агентство Рейтер сообщило, что США планируют поставить афганской армии партию вертолетов Black Hawk, которые позволят заменить российскую авиатехнику. На вооружении афганской армии имеются российские вертолеты, в том числе Ми-17, а также поставленные из Индии старые Ми-24. После введения санкций Запада встал вопрос их техобслуживания, который позже решился путем частичного их снятия с Рособоронэкспорта. Как пишет Рейтер, теперь Вашингтон рассчитывает обойти проблему, просто заменив российскую технику.
Как заявил Кабулов, комментируя российским журналистам эти планы «на полях» конференции «Сердце Азии» в Амритсаре, «богатые люди могут себе позволить любую глупость». По его словам, по американским стандартам подготовка пилота для Black Hawk требует четырех лет обучения. «Есть ли у Афганистана (время – ред.) четыре года подождать? Что-то мне не кажется, что так много времени осталось», — заметил дипломат.
Поэтому афганцы, которые привыкли к российскому вооружению вообще и вертолетам в частности, настаивают на российской технике, продолжил он.
Проблема, по его словам, в том, что уходящая администрация Белого дома «закусила удила и „русским ни цента“, занимаясь „глупостями, которые вредят им самим“. При этом в Вашингтоне вряд ли заинтересованы в том, чтобы поддерживаемое ими афганское правительство было разгромлено военной оппозицией, считает Кабулов. „Поэтому все это политически мотивированные слова пока, еще за этим ничего нет“, — заявил дипломат, выразив надежду, что администрация избранного президента Дональда Трампа изменит подход.
»Поэтому альтернативы в ближайшие десятилетия русскому оружию в Афганистане нет, если хотим, конечно, чтобы афганская армия была сильна и боеспособна", — заключил он.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.