Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Трамп нарывается на большую китайскую оплеуху

«Спрашивал ли нас Китай, хороши для нас девальвация их валюты (что усложнило конкуренцию для наших компаний), высокое налогообложение наших товаров, идущих ..., «Спрашивал ли нас Китай,
«Спрашивал ли нас Китай, хороши для нас девальвация их валюты (что усложнило конкуренцию для наших компаний), высокое налогообложение наших товаров, идущих в их страну (США их не облагает налогом) или строительство масштабного военного комплекса посреди Южно-Китайского моря? Я думаю, нет», — написал Трамп в понедельник в своем Twitter.
Глава МИД Китая Ван И после разговора выразил надежду, что отношения Пекина и Вашингтона не пострадают.
Подобные заявления Трампа, как если бы Китай был обязан советоваться с Вашингтоном по вопросам своей внутренней политики, очень характерны для новоизбранного президента США, говорит профессор Института Дальнего Востока Яков Бергер.
«Высказывания Трампа о том, что действия Пекина должны согласовываться с США, вполне укладываются в его намерения „сделать Америку снова великой“. Однако рубя вот таким образом сплеча, Трамп, скорее всего, добьется того, что утонченные и дипломатичные китайцы станут воспринимать нового президента США как грубого политикана, с которым не следует иметь слишком теплые отношения», — сказал он «Ридусу».
Если Трамп и в должности президента не оставит подобных имперских замашек, то американо-китайские отношения, скорее всего, откатятся назад, предупреждает профессор.
«При Обаме США старались наладить с Китаем примерно такую же „перезагрузку“, какую они пытались наладить с Россией, причем в несравнимо более глубоком варианте, потому что экономически США и КНР связаны на порядки сильнее, чем США и Россия. И Обаме это в общем и целом удавалось», — говорит он.
Поэтому если Трамп преуспеет в разрушении построенного при администрации Обамы комплекса двусторонних отношений с Пекином, негативный эффект от этого будет гораздо серьезнее, чем от сворачивания политики «перезагрузки» с Москвой. Это будет примерно как обрушение небоскребов ВТЦ по сравнению со сносом ветхой пятиэтажки.
«Причем сами США от такого обрушения пострадают гораздо сильнее, чем Китай. В Китае вообще от перемены американской администрации ожидают намного меньше влияния на двусторонние отношения, чем от исходов американских выборов ожидают в России. В Китае за предвыборными баталиями в США следят в основном специалисты — в отличие от России, где все кому не лень занимаются политической аналитикой и сравнением двух систем», — заключает Бергер.
Ранее Трамп говорил по телефону с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь. Предположительно, это был первый телефонный разговор между главой администрации США и главой Тайваня с 1979 года, когда дипломатические связи Тайваня с Вашингтоном прекратились под давлением Пекина.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.