Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Миллер назвал сроки ввода "Турецкого потока"

Проект Poseidon – один из вариантов продолжения газопровода «Турецкий поток», заявил во вторник председатель правления Газпрома Алексей Миллер, добавив, ..., Проект Poseidon – один
Проект Poseidon – один из вариантов продолжения газопровода «Турецкий поток», заявил во вторник председатель правления Газпрома Алексей Миллер, добавив, что есть и другие проекты.
По информации Миллера, строительство морской части «Турецкого потока» начнется во второй половине 2017 года. Обе нитки будут введены до конца 2019 года, передает РИА «Новости».
В настоящий момент завершается технико-экономическое обоснование точек входа газопровода «Турецкий поток» на территорию Евросоюза, приводит слова председателя правления Газпрома ТАСС.
Накануне Алексей Миллер и генеральный управляющий концерна Eni Клаудио Дескальци обсудили варианты инфраструктурных решений для поставок российского газа на европейский, в частности, итальянский рынок по южному маршруту.
Предполагается, что в Италию российский газ будет поставляться через Грецию по газопроводу Poseidon.
Poseidon – проект морской части газопровода ITGI (Interconnector Turkey – Greece – Italy) для соединения газотранспортных систем Греции и Италии. Газопровод ITGI протяженностью около 800 километров и мощностью 8-10 миллиардов кубометров изначально задумывался для транспортировки азербайджанского газа по маршруту Турция-Греция-Италия, однако в феврале Газпром, Edison и DEPA подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам газа из России по дну Черного моря в Грецию и из Греции в Италию. Стороны заявили о намерении максимально использовать результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.
10 октября представители России и Турции в Стамбуле подписали межправительственное соглашение по реализации проекта газопровода «Турецкий поток». Россия и Турция также договорились о предоставлении скидки на газ в рамках обсуждения проекта «Турецкий поток».
Глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что соглашение предусматривает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой нитки – 15 млрд 750 млн кубометров газа. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая – для поставок газа транзитом через территорию Турции в европейские страны. В межправсоглашении также определен срок, до которого должны быть построены эти две морские нитки, это декабрь 2019 года.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.