Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Боевики группировки Фатх Халеб сдают большую часть "котла" на востоке Алеппо

По сообщению Al-Masdar News, боевики тактического объединение сирийских боевиков Фатх-Халеб сдали практически всю оставшуюся территорию «котла» на востоке ..., По сообщению Al-Masdar
По сообщению Al-Masdar News, боевики тактического объединение сирийских боевиков Фатх-Халеб сдали практически всю оставшуюся территорию «котла» на востоке города Алеппо. Сирийская Арабская Армия быстро наступает на запад от международного аэропорта Алеппо, в результате чего возможно рассечение группировки Фатх-Халеб на две неравные части.
Ранее отряды Фатх-Халеб предприняли две контратаки в кварталах Карм-аль-Мейсер и Карм-аль-Катерджи. Положение исламистов ещё более усугубилось после того, как правительственные войска овладели кварталом Аш-Шаер и расположенным по соседству районом Турбет-Лала.
Из поступающих донесения следует, что между РФ и Турцией достигнуто соглашение о сдаче оставшихся под контролем исламистов кварталов Алеппо. Переговоры между лидерами вооружённых группировок и офицерами ВС РФ завершились этой ночью в Турции.
Ранее сообщалось, что турецкое правительство надеется на достижение договоренности между российскими военнослужащими и оппозиционными группировками о прекращении кровопролития, спасении их жизни.
Можно предположить, что радикальные группировки — «Джабхат Фатх аш-Шам» и «Харакат Нуриддин аз-Зинки» под действие соглашения не подпадают.
Справка:
Фатх-Халеб (араб.
Fatah Halab — «освобождение Алеппо») — тактическое объединение сирийских повстанцев, действующих в районе города Алеппо. Группировка создана 26 апреля 2015 года. Заявленная цель — освобождение Алеппо как от правительственных войск, так и от сил Исламского государства.
По данным американского Института военных исследований на октябрь 2015 года Фатх-Халеб являлся одним из главных игроков в боях за провинцию Алеппо. Известно, что «Фронт ан-Нусра» в работе Фатх-Халеб не участвует, поскольку против взаимодействия с ним возражают США.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.