Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Обама: ошибки США при вторжении в Ирак стали одной из причин зарождения ИГ

Ошибки, допущенные Соединенными Штатами при проведении военной операции в Ираке, направленной на свержение Саддама Хусейна, стали одной из причин появления ..., Ошибки, допущенные
Ошибки, допущенные Соединенными Штатами при проведении военной операции в Ираке, направленной на свержение Саддама Хусейна, стали одной из причин появления террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Это признал президент США Барак Обама, выступая во вторник на базе американских ВВС Макдил в штате Флорида с речью, в которой излагались его подходы к проблеме борьбы с терроризмом.
«Мы отказались повторять некоторые ошибки вторжения 2003 года, которые изначально и способствовали росту организации, ставшей известной как ИГИЛ (»Исламское государство Ирака и Леванта", прежнее название группировки «Исламское государство» — прим. ТАСС)", — заявил глава администрации США, должностные полномочия которого истекают 20 января.
Также американский президент отметил, что ИГ в результате ведущихся против нее военных операций потеряла «больше половины контролировавшихся ею территорий».
По словам американского лидера, в остающихся под контролем экстремистской организации районах Ирака и Сирии «местное население обращается против нее». Хребет ИГ будет сломан, пообещал хозяин Белого дома, не уточняя, сколько времени может потребоваться на разгром этой террористической сети.
США не могут уничтожить «Талибан»
Обама в своей речи также признал, что США не в состоянии ликвидировать радикальное движение «Талибан» или положить конец тянущемуся уже несколько десятилетий насилию в Афганистане.
«Война является частью жизни в Афганистане на протяжении (уже) более чем 30 лет. И США не могут ликвидировать „Талибан“ или положить конец насилию в этой стране. Но что мы можем сделать, так это не допустить получения (террористической группировкой) „Аль-Каида“ безопасного пристанища (в Афганистане) и поддержать афганцев, которые хотят иметь более достойное будущее», — заявил американский лидер.
По его словам, в настоящее время в Афганистане остается менее 10 тыс. американских солдат и офицеров. Они оказывают поддержку примерно 320 тыс. военнослужащих и сотрудников служб безопасности Афганистана, сказал глава вашингтонской администрации.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.