Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Турция отвергла обвинения в стремлении сменить режим в Сирии и выразила надежду на договоренности между РФ и оппозицией Сирии

Операция Турции на территории Сирии «Щит Евфрата» не направлена на смену режима этой страны, но судьба различных этносов в Сирии важнее судьбы президента ..., Операция Турции
Операция Турции на территории Сирии «Щит Евфрата» не направлена на смену режима этой страны, но судьба различных этносов в Сирии важнее судьбы президента Башара Асада, заявляет премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.
«Операция под названием „Щит Евфрата“ никак не связана с тем, что происходит в Алеппо, никак не связана со сменой режима в Сирии, имеет единственную цель — ликвидировать все присутствующие в регионе террористические элементы, в первую очередь, ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ)», — сказал он в интервью «Интерфаксу».
«Здесь, прежде всего, нужно смотреть, что важнее: судьба Башара Асада или судьба страны. Несомненно, судьба многих представленных в Сирии этнических групп намного важнее, чем судьба одного человека, в частности — Башара Асада», — пояснил премьер.
Вместе с тем, Йылдырым отметил, что сирийскую проблематику он обсуждал и на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
«Разумеется, мы рассмотрели с президентом России сирийскую тематику. Президенты РФ и Турции очень часто общаются по этой теме», — отметил он.
Кроме того, турецкий премьер оценил высокий уровень сотрудничества между Москвой и Анкарой, подчеркнув, что наступает новая эра в отношениях.
«Мы придаем большое значение нашим отношениям с Россией. Мы можем говорить о начале новой эры в наших отношениях. Это было подтверждено в ходе моих встреч с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым», — подчеркнул Йылдырым.
Анкара действительно способствует контактам между Москвой и представителями сирийской оппозиции, отмечает прогресс в этом вопросе, заявил в интервью премьер-министр Турции.
«Действительно, мы делаем все возможное, чтобы контакты между представителями оппозиции и Российской Федерации осуществлялись, и в этом плане достигнуты очень хорошие успехи», — сказал он.
«Если достигнутая договоренность будет воплощена в виде подписанного документа, это будет на пользу всем. Сейчас такое время, когда нужно получать результат», — подчеркнул премьер-министр.
Вместе с тем, пояснил Йылдырым, представить, что именно будет включать в себя такая договоренность, предсказать сложно.
«Наша общая цель — спасти людей, которые погибают под огнем. Ничто не может быть дороже человеческой жизни. Если мы остановим кровопролитие, если имеется такая возможность — мы готовы идти на все ради его прекращения, мы делаем все возможное, чтобы его остановить», — отметил он.
«В этом смысле нужно, чтобы российское правительство оказало большее давление на сирийское правительство, чтобы оно делало шаги навстречу достижению режима прекращения огня», — подчеркнул турецкий премьер.
Ранее в ряде турецких СМИ сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением о том, что операция Турции на сирийской территории под названием «Щит Евфрата» изначально была нацелена против президента Сирии Башара Асада.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.