Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Опубликован список топ-10 бесфабричных производителей чипов по размеру выручки

Аналитики TrendForce изучили показатели производителей чипов, не имеющих собственных фабрик, и создали рейтинг топ 10 по выручке в 2016 году. Qualcomm ..., Аналитики TrendForce изучили
Аналитики TrendForce изучили показатели производителей чипов, не имеющих собственных фабрик, и создали рейтинг топ 10 по выручке в 2016 году. Qualcomm и MediaTek там тоже представлены.
Основные изменения позиций связаны со слияниями компаний. Avago и Broadcom объединились и стали называться Broadcom Limited, но доходы новой компании чуть уменьшились по сравнению с суммой их доходов за 2015 год.
На первом месте Qualcomm, чьи процессоры весьма популярны в китайских смартфонах, особенно во флагманах. Broadcom Limited за счет слияния вышел на второе место, а на третьем прекрасно нам известный тайваньский MediaTek, который за последние годы вплотную приблизился к лидерам рынка.
Интересно, что у половины компаний доходы выросли по сравнению с 2015 г., у половины снизились. Рекордный рост у Novatek, сразу 22,5%. Самое серьезное падение у Dialog, это -14,6%. В рейтинге отсутствуют HiSilicon и Spreadtrum, так как они не предоставили свою отчетность, но ожидается, что у них будет рост 8-11% по сравнению с 2015 годом.
Производители в этом списке занимаются разработкой и выпуском чипов различного назначения, при этом своих мощностей по производству у них нет. Их заказы исполняют, например, фабрики TSMC.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.