Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Захарова: РФ ответит аналогично при введении ограничений на перемещение своих дипломатов в США

Россия ответит аналогично в случае введения новых ограничений на передвижение российских дипломатов в США. Об этом заявила в среду официальный представитель ..., Россия ответит аналогично
Россия ответит аналогично в случае введения новых ограничений на передвижение российских дипломатов в США. Об этом заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Если нынешние власти США хотят заодно ограничить передвижение собственных представителей в РФ, им следует иметь в виду, что в дипломатии все основывается на принципе взаимности. Проще говоря, будет аналогичное отношение к американским дипломатам в России, — сказала Захарова. — Мы вынуждены отвечать, но каждый раз мы подчеркиваем, что это не наш выбор».
«Мы выступаем за сотрудничество, за взаимодействие как в двусторонней сфере, так и в международных делах. Зачем делается это в Вашингтоне, остается только гадать», — добавила она.
Палата представителей Конгресса США на прошлой неделе приняла законопроект о финансировании американских разведслужб в 2017 финансовом году, в текст документа вошли положения, устанавливающие дополнительные ограничения для работающих в США российских дипломатов.
По словам Захаровой, предусматриваемые законопроектом меры нацелены на то, чтобы «реально помешать нормальной работе российских дипломатов в США». Она напомнила, что большинству из них не разрешается отъезжать от диппредставительств дальше, чем на 40 км, а для выезда за пределы обозначенной зоны необходимо заблаговременно уведомлять Госдепартамент. «Теперь предлагается вообще лишать дипломатов такой возможности», — отметила Захарова.
Согласно принятому в Конгрессе США законопроекту, сотрудникам российской дипмиссии разрешается совершать поездки из посольства или консульства на расстояния, превышающие 25 миль (40 км), в течение календарного квартала только в том случае, если в первый день этого периода или в последний день предыдущего квартала директор Федерального бюро расследований (ФБР) заверил профильные комитеты Конгресса в том, что за прошедший период ведомство не зафиксировало никаких нарушений данного режима со стороны дипломатов из РФ.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.