Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Скворцова: коррупция в медицине неискоренима

Коррупция в медицине неискоренима, пока она существует в «макромире», считает министр здравоохранения России Вероника Скворцова, передает корреспондент ..., Коррупция в медицине неискоренима,
Коррупция в медицине неискоренима, пока она существует в «макромире», считает министр здравоохранения России Вероника Скворцова, передает корреспондент «Газеты.Ru».
«На самом деле это проблема не только для медицины, медицина – это микромир, который отражает макромир, пока есть коррупция, есть коррупция в медицине, это понятно», — ответила она на жалобу депутата из ЛДПР о медицинском персонале, который намекает больным на оплату услуг в ускоренном порядке без очередей.
Минздрав активно борется с коррупцией, в этом году некоторые факты удалось выявить благодаря министерским проверкам, сказала Голодец.
«Я только вчера рассказывала о том, какие мы сейчас выявили нарушения в Свердловской области при закупке антиретровирусных препаратов… Когда вновь инфицированным ВИЧ назначались не препараты первой линии, которые стоят около 30 тыс. руб. за курс, а сразу резерв, и стоит лечение 400 тыс. руб. в год», — сказала она.
Министр пообещала разобраться в ситуации с правоохранительными органами, еще раз напомнив, что первопричина коррупции находится не в этой области.
«Поэтому ну, извините, наследие такое», — заключила Скворцова.
Ранее Скворцова заявила о решении проблемы коротких приемов у врачей.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.