Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Госдума запретит анонимность для преступников в сети

Новый законопроект будет подан на общественное обсуждение летом текущего года.Новый законопроект будет подан на общественное обсуждение летом текущего года. Российские законодатели намерены
Новый законопроект будет подан на общественное обсуждение летом текущего года.
Российские законодатели намерены подготовить законопроект, в рамках которого интернет-провайдеры будут обязаны предоставлять информацию о пользователях, которые анонимно осуществляют преступления в интернете. Закон будет подан на общественное обсуждение летом 2013 года. Об этом сообщают News.Stfw.ru со ссылкой на слова вице-спикера нижней палаты парламента Сергея Железняка.



«Надо сделать так, чтобы анонимность не была препятствием для наказания виновного за совершение преступления, предусмотренного сегодня действующим уголовным кодексом», - заявил Железняк.



Парламентарий отметил, что по закону можно будет нарушать анонимность только тех пользователей, которые осуществляют незаконную деятельность в сети. Вице-спикер уверил, что в России не намерены вводить китайский вариант пользования интернетом, т.е. подключение в глобальной сети не будет проводиться по паспорту.



Над законопроектом будут работать не только парламентарии, но и эксперты. Помимо этого, принятие документа повлечет за собой внесение изменений в несколько законов, в том числе в УК и в УПК.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.