Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Минкультуры назвало антироссийской провокацией доклад о "вымышленном" подвиге панфиловцев: "Надо отличать боевое донесение от отчёта корреспондента, имеющего право на вольное описание увиденного"

Первый замминистра культуры заявил, что публикацию Госархивом копии доклада главного военного прокурора Николая Афанасьева «О 28 панфиловцах» можно расценивать ..., Первый замминистра
Первый замминистра культуры заявил, что публикацию Госархивом копии доклада главного военного прокурора Николая Афанасьева «О 28 панфиловцах» можно расценивать как «антироссийскую провокацию».
Отсутствие буквальной точности не отменяет самого подвига людей.
«Я это расцениваю как антироссийскую провокацию. Оспорить по формальным предлогам нашу победу — это преступно. И не надо путать формальную неточность и наличие подвига как такового. А тут люди пытаются оспорить сам подвиг», — сказал Аристархов.
В докладе, который является результатом расследования Главной военной прокуратуры, сказано: «Материалами произведённой проверки установлено, что подвиг 28 гвардейцев — панфиловцев, освещённый в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, Ортенберга и в особенности Кривицкого» (журналистов и редактора газеты «Красная звезда». — RT). Доклад был составлен 10 мая 1948 года и опубликован Госархивом в четверг, 8 декабря 2016 года.
Ранее сообщалось, что российский фильм «28 панфиловцев» после завершения проката в кинотеатрах будет выложен в интернет для свободного скачивания.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.