Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Устройства с Bluetooth 5 появятся в ближайшие месяцы

Объявлены окончательные характеристики Bluetooth 5. Есть надежда, что теперь все недорогие китайские гарнитуры будут стабильно работать вне зависимости ..., Объявлены окончательные
Объявлены окончательные характеристики Bluetooth 5. Есть надежда, что теперь все недорогие китайские гарнитуры будут стабильно работать вне зависимости от того, в каком кармане лежит смартфон.
Основные преимущества новой версии протокола перед 4-й это:
Увеличение дальности работы в 5 раз
Удвоение скорости
Увеличение максимальной емкости передаваемого сообщения в 8 раз
Повышение стабильности и безопасности.
Целью внедрения новой версии Bluetooth является повышение функциональности интернета вещей. Кроме того, улучшится функционал Bluetooth-маячков, которые находят применение в магазинах и позволяют отслеживать перемещения клиентов и присылать им тематические уведомления.
Первые устройства с поддержкой Bluetooth 5 появятся в ближайшие полгода, хотя, конечно, до вытеснения Bluetooth 4 пройдет много времени. Bluetooth SIG считает, что к 2020 году будет продано почти 4,5 млрд устройств с поддержкой Bluetooth.
Касательно наших надежд в начале текста: действительно, по отзывам пользователей, у некоторых моделей недорогих китайских Bluetooth-гарнитур качество работы зависит от того, в каком кармане находится смартфон (правое ухо и правый карман – все хорошо; левое ухо и правый карман – глюки в работе). Особенно на открытом пространстве. Возможно, увеличение мощности исправит проблему. Вот только как это скажется на автономности?..
Кстати, комментарии вида «у меня такая-то гарнитура, зависимость стабильной работы от кармана подтверждаю / не подтверждаю» приветствуются. Возможно, это конструктивные недочеты отдельных моделей, а не проблема технологии как таковой.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.