Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В чем смысл гонки "многоядерности"

Те, кто любит покупать топовое железо должен без всякого сомнения заметить значительное увеличение четырёхъядерных процессоров в флагманских продуктах компаний-производителей коммуникаторов.
Те, кто любит покупать топовое железо должен без всякого сомнения заметить значительное увеличение четырёхъядерных процессоров в флагманских продуктах компаний-производителей коммуникаторов. И представление восьмиядерного процессора на выставке CES 2013 в начале этого года выглядит как продолжение этого тренда.


Уже были представлены восьмиядерный Exynos 5 Octa от Samsung и пятиядерный NVIDIA Tegra 4, который, помимо этого, также получил 72 графических ядра. Но будет ли конец бессмысленному росту числа ядер, и действительно ли нам это надо, как способ увеличения производительности наших мобильных девайсов? Попробуем разобраться, но, чтобы это сделать, потребуется обратиться к истории.Откуда берёт своё начало тренд многоядерности?Если мы вернёмся к началу нового тысячелетия и представлению компанией Intel процессора Pentium 4. Если у вас был такой ПК, то должны вспомнить, что в то время большинство компьютеров на процессорах того времени работали на частоте около 3 ГГц. Однако, спустя более 10 лет, даже новые ПК на самых дорогих и современных процессорах вроде Intel Core i7 едва ли смогут взять планку в 4 ГГц без специального охлаждения.В таком случае эволюция процессоров должна была упереться в тупик: дальнейшее повышение рабочей частоты оказалось невозможным, но был найден другой выход – использование нескольких ядер.Возвращаясь к теме нагрева, то этот недостаток становится ещё более заметным при поиске решений для мобильных вычислений: чипы просто не могут охлаждаться должным образом, если вы хотите, чтобы ваш смартфон был толщиной не более сантиметра.Казалось бы, многоядерные процессоры должны стать идеальным решением и хорошим балансом между производительностью, энергопотреблением и нагревом, но, вместе с этим, никуда не делись проблемы, связанные с производительностью на низких частотах. Вот почему каждый такой многоядерный низковольтный процессор может быть сравнён с одноядерным, таким же по мощности, но менее энергоэффективным.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.