Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Переброска сил террористической организации ИГ из иракского Мосула в направлении сирийских городов может свидетельствовать о том, что боевикам все-таки дали спокойно уйти из Ирака

В воскресенье российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии сообщил, что средства разведки выявили переброску до 5 тысяч боевиков ИГ в район Ракки ..., В воскресенье российский
В воскресенье российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии сообщил, что средства разведки выявили переброску до 5 тысяч боевиков ИГ в район Ракки и Дейр эз-Зора из Мосула. При этом еще в октябре военно-дипломатический источник в Москве сообщил, что США и Саудовская Аравия договорились о предоставлении боевикам ИГ возможности безопасного выхода из этого иракского города для наступления на подконтрольные правительственным войскам Сирии Пальмиру и Дэйр-эз-Зор. В связи с этим глава МИД РФ Сергей Лавров тогда заявлял, что подобное развитие событий серьезно усугубит ситуацию в Сирии, и допустить этого нельзя.
«Конечно, это возможно (что боевикам просто дали уйти из Мосула – ред.). Но это не в том плане, чтобы больнее уязвить Башара Асада или Россию. Хотя, безусловно, такие соображения тоже имеют место быть, но они не ключевые», — сказал доцент Института общественных наук РАНХиГС Сергей Демиденко РИА Новости.
«Здесь нет ничего удивительного. Если мы возьмем чисто стратегическую ситуацию, которая складывается под Мосулом, то для войск коалиции и иракских отрядов в первую очередь необходимо захватить этот город любыми способами. Им совершенно не нужно устраивать там котлы, потом добивать этих террористов. Им легче их вытеснить оттуда и заявить об успехе. Это чисто стратегический расчет», — добавил он.
По словам эксперта, нынешняя ситуация во многом связана с желанием нынешней администрации США во главе с президентом Бараком Обамой добиться каких-то результатов в борьбе с терроризмом.
«В первую очередь, как мне кажется, это борьба за информационный успех, чтобы заявить, что они чего-то добились в векторе борьбы с ИГИЛ. Это, конечно, в первую очередь нужно администрации Обамы, чтобы под конец заявить о каких-то успехах на этой ниве», — отметил Демиденко.
Он указал, что все это происходит в то же время, когда поступают данные об успехах сирийской армии и ВКС РФ в Алеппо.
«Западная коалиция тоже пытается достичь крупного успеха. В этой связи они пытаются тоже взять крупный город, но уже в своей зоне ответственности – Мосул. Некое такое соцсоревнование – кто быстрее захватит крупный город», — считает эксперт.
Он также назвал ожидаемым то, что силы ИГ перебрасываются именно в районы Дейр эз-Зора и Ракки. «Это естественно. Дейр эз-Зор и Ракка – это основные базы террористов из ИГИЛ, особенно Ракка, которая является и гласной, и негласной столицей „Исламского государства“. Поэтому они только туда и могут отступить, куда же еще», — сказал Демиденко.
Операция по освобождению иракского Мосула от террористов ИГ (запрещена в РФ — ред.), захвативших его в 2014 году, ведется с 17 октября, в ней участвуют несколько силовых ведомств Ирака при активной поддержке авиации международной коалиции во главе с США. С севера и востока город штурмуют армия и антитеррористическое подразделение, которым уже удалось войти в ряд кварталов на востоке Мосула. С юга на иракскую «столицу» ИГ движутся отряды федеральной полиции Ирака. На шиитских ополченцев возложена задача очистить от террористов стратегически важный город Талль-Афар и отрезать пути снабжения находящихся в Мосуле радикалов.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.