Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Чуркин: у США нет четкой позиции по Сирии из-за конкуренции между Госдепом и Пентагоном (Ранее Сергей Лавров сообщал журналистам, что Россия считает странными действия США )

Странность в действиях администрации США в ходе поиска решений по сирийскому урегулированию может быть связана с соперничеством между Государственным департаментом ..., Странность
Странность в действиях администрации США в ходе поиска решений по сирийскому урегулированию может быть связана с соперничеством между Государственным департаментом США с одной стороны, и Пентагоном и ЦРУ с другой. Такое мнение высказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в воскресенье в эфире программы «Вести недели» с Дмитрием Киселевым на телеканале «Россия 1».
«Это просто обострение того соперничества, которое мы на протяжении многих месяцев наблюдали по сирийским делам: с одной стороны между Госдепом и Джоном Керри, с другой стороны — Пентагоном и ЦРУ. Все они занимаются этой проблематикой», — сказал он.
Чуркин предположил, что разногласия в этом вопросе могут также связаны с тем фактом, что один из «ястребов» по сирийскому вопросу, Саманта Пауэр, является не только постпредом США в ООН, но также «в этом качестве является членом кабинета, то есть имеет прямой выход на президента» и не подчиняется в полной мере Джону Керри. «Она имеет прямой выход на Белый дом, и она в общем по касательной подчиняется Джону Керри», — отметил Чуркин.
Ранее 9 декабря министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщал журналистам, что Россия считает странными действия США вокруг выработки договоренности по Восточному Алеппо. По данным главы российского МИД, американская сторона вначале просила о встрече, потом отзывала свою просьбу, затем вновь договаривалась о продолжении диалога. При этом Керри заявлял Лаврову, что не знает об отзыве документа, а также не имеет информации об антироссийских и антисирийских заявлениях постпреда США в ООН Саманты Пауэр.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.