Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Reuters: нацразведка не поддерживает оценок ЦРУ об участии РФ в выборах в США

Аппарат директора национальной разведки США Джеймса Клэппера не поддерживает выводов Центрального разведывательного управления (ЦРУ), согласно которым ..., Аппарат директора
Аппарат директора национальной разведки США Джеймса Клэппера не поддерживает выводов Центрального разведывательного управления (ЦРУ), согласно которым Россия якобы стремилась помочь Дональду Трампу одержать победу на президентских выборах в США. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на свои источники.
По их данным, аппарат нацразведки не поддерживает оценку ЦРУ из-за отсутствия убедительных доказательств намерений Москвы. «Аппарат нацразведки не утверждает, что управление ошибается только потому, что они не могут доказать эти намерения», — цитирует агентство свой источник. Он назвал выводы ЦРУ «аналитическим суждением», которое «опирается на тонкую тростинку».
Директор нацразведки США формально координирует деятельность всех 17 американских разведывательных ведомств.
Разговоры о взломах, якобы совершенных российскими хакерами, разгорелись в США с новой силой после опубликованного в пятницу материала в газете The Washington Post. По сведениям издания, ЦРУ полагает, что Россия стремилась помочь Дональду Трампу одержать победу на президентских выборах в США. «По оценке разведывательного сообщества, цель России заключалась в том, чтобы поспособствовать одному кандидату за счет другого, помочь Трампу победить на выборах, — приводит издание утверждение представителя администрации США. — Это общее мнение».
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва так и не получила от США каких-либо доказательств якобы имевших место хакерских атак на американские учреждения со стороны России. Как она указала, неспособность Вашингтона предоставить доказательства свидетельствует о том, что обвинения были направлены прежде всего на внутреннюю аудиторию в рамках президентской предвыборной кампании.
По словам официального представителя, попытки свести выбор президента к обвинениям в адрес России недостойны великой державы. Захарова назвала это «глобальным позором».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.