Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Минобороны РФ сообщили о планах властей Сирии выбить ИГ из Пальмиры

Власти Сирии делают все, чтобы в сжатые сроки освободить Пальмиру от боевиков террористической группировки «ИГИЛ» (запрещена в РФ), заявил официальный ..., Власти Сирии делают
Власти Сирии делают все, чтобы в сжатые сроки освободить Пальмиру от боевиков террористической группировки «ИГИЛ» (запрещена в РФ), заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
«Власти республики сейчас предпринимают все меры для освобождения города в самое ближайшее время», — сказал он журналистам.
По его словам, в атаке на Пальмиру участвовали более 5 тыс. игиловцев.
«Наступление террористов на город осуществлялось по трем направлениям: с севера, востока и юга. Хочу подчеркнуть: такой группировки террористов до прошлого четверга вокруг Пальмиры не было», — сказал он.
Генерал сообщил, что из районов Дейр эз-Зор и Ракка в район Пальмиры прорвались около 4 тыс. террористов с техникой: танками, боевыми машинами пехоты, джипами с крупнокалиберным вооружением. При этом, по словам И.Конашенкова, в район Дейр эз-Зора и Ракки боевики беспрепятственно вышли из иракского Мосула.
И.Конашенков сообщил, что на протяжении последних двух суток игиловцы предприняли несколько атак на позиции сирийских войск в районе Пальмиры.
«Первые две мощные атаки при поддержке российских ВКС сирийскими войсками были отбиты», — сказал И.Конашенков.
«Очевидно, что игиловцы сосредоточились у Пальмиры, будучи уверенными, что боевые действия в Ракке не возобновятся. Боевики активно применяли начиненные взрывчаткой автомобили со смертниками, бронетехнику и реактивную артиллерию», — сообщил генерал.
Он заявил, что авиация ВКС РФ еще на подступах к Пальмире нанесла 64 воздушных удара по скоплениям боевиков и их резервам. «Было уничтожено 11 танков и БМП, 31 оснащенный крупнокалиберными пулеметами автомобиль, а также более 300 боевиков», — сообщил И.Конашенков.
«С наступлением сумерек игиловцы, применив с одного из направлений автомобили, начиненные взрывчаткой со смертниками, не считаясь с большими потерями, прорвали оборону и сумели закрепиться на окраинах города», — сообщил И.Конашенков.
«В сложившейся обстановке сирийские войска, эвакуировав население Пальмиры, оставили город и заняли позиции на его подступах», — сказал он.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.