Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Вредоносное мобильное ПО охотится за данными пользователей

Опасность для пользователей представляют не только вредоносные программы для мобильных ОС, но и законные приложения, которые получают доступ к данным, хранящихся на смартфонах.Опасность для
Опасность для пользователей представляют не только вредоносные программы для мобильных ОС, но и законные приложения, которые получают доступ к данным, хранящихся на смартфонах.

По мнению эксперта из исследовательской группы Team Cymru Стива Санторелли (Steve Santorelli) пользователи мобильных устройств в настоящее время очень уязвимы к киберугрозам. Дело в том, что они не устанавливают антивирусное ПО на свои устройства и перекладывают всю ответственность на интернет-провайдеров и производителей программного обеспечения.

По мнению эксперта, использование интернета посредством мобильных телефонов – это «бомба замедленного действия», а стремительный рост использования глобальной сети посредством гаджетов только подтверждает это. По данным специалиста, с декабря 2012 года пользоваться интернетом посредством смартфонов стало на 20% людей больше. 

Эксперт отмечает, что опасность для пользователей представляют не только вредоносные программы для мобильных операционных систем, но и законные приложения, которые получают доступ к данным, хранящихся на смартфонах. Впоследствии злоумышленникам легче скомпрометировать эти программы и получить доступ к интересующей их информации.

«Как и преступники, которые ищут маршрут к деньгам, вирусописатели следую туда, где хранятся данные. Количество той работы, которую мы проделываем при помощи смартфонов – электронная почта и банковские операции – невероятно, поэтому она привлекает угрозу», - отмечает Санторелли.

Усугубляет ситуацию тот факт, что даже если компрометация смартфона произошла, пользователь может даже не знать об этом.

«Если на вашем телефоне не установлены антивирусные технологии, вы действительно не узнаете о вирусе, пока он не проявит себя в действии. Поэтому стоит регулярно проверять состояние банковских счетов и кредитную историю», - говорит эксперт.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.