Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Следователь ЦРУ: Хусейн в последние годы писал романы, а не управлял Ираком, он не планировал каких-либо атак на другие страны

МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Следователь ЦРУ Джон Никсон, проводивший допрос лидера Ирака Саддама Хусейна, рассказал, что политик последние годы жизни ..., МОСКВА, 13 дек
МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Следователь ЦРУ Джон Никсон, проводивший допрос лидера Ирака Саддама Хусейна, рассказал, что политик последние годы жизни посвятил себя написанию романов, а не управлению страной, и слабо представлял, что происходило в соседних государствах, сообщает газета New York Daily News.
Саддам Хусейн был свергнут в апреле 2003 года после вторжения войск коалиции во главе с США и Великобританией. Верховный суд Ирака предъявил ему обвинение в гибели в 1982 году 148 жителей деревни Ад-Дуджейль. Бывший иракский лидер был приговорен к смертной казни, приговор был приведен в исполнение в конце декабря 2006 года.
Никсон рассказал о своих впечатлениях в книге «Допрос Саддама Хусейна», выходящей 27 декабря. Именно Никсон смог опознать Хусейна по шрамам и татуировкам после того, как американские военные вытащили его из укрытия.
По его словам, первые же допросы выявили, что Саддам Хусейн не вполне осознавал происходящее в стране. «Саддам был занят написанием романов. Он больше не управлял правительством… Казалось, что Саддам не понимал, что происходит в Ираке в той же степени, что и британские и американские его враги. Он не обращал внимания на деятельность своего правительства и не имел каких-либо планов по подготовке к обороне Ирака», — цитирует газета книгу Никсона.
Он подчеркивает, что Хусейн не планировал каких-либо атак на соседние или западные страны, хотя обвинения США подразумевали именно это. Кроме того, Хусейн отрицал, что готовил заговор против президента США Джорджа Буша-старшего. Лидер Ирака подчеркивал, что Ирак не обладает оружием массового поражения и не представляет угрозы другим странам. «Вы потерпите крах. Вы обнаружите, что управлять Ираком не так уж и просто», — предрек Хусейн во время одного из допросов.
Никсон утверждает, что Хусейн любил обсуждать своих жен и рассказал следователю также о своей семье, в частности, о сыне Удае, которого назвал «особой проблемой». По словам Хусейна, у Удая было несколько роскошных автомобилей в Багдаде, охраняемых военными. Лидер Ирака посчитал, что это вызовет гнев у иракцев, живущих в условиях санкций, и приказал сжечь автомобили. Удай был убит американскими войсками в Мосуле в июле 2003 года.
Следователь ЦРУ описывает в книге и казнь Хусейна. «Я был поражен тем, что Саддам выглядел самым достойным человеком в комнате (казни – ред.). Не ради этого умирали наши парни и девушки. Не такой новый Ирак обещал президент Буш», — пишет Никсон.
Специальная комиссия в Великобритании (комиссия Чилкота) 6 июля этого года обнародовала итоги расследования действий правительства страны при подготовке вторжения США и Британии в Ирак в 2003 году. Комиссия пришла к выводу, что британское правительство под руководством премьера-лейбориста Тони Блэра совершило ошибку, начав вторжение в Ирак: решение о начале войны было принято на основании ошибочных разведданных и оценок, без поддержки большинства членов Совета Безопасности ООН и привело к тяжким последствиям, которые ощущаются и сейчас.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.