Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

"Испытанный лидер и человек": республиканская элита приветствовала выдвижение Рекса Тиллерсона на пост государственного секретаря

Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Пол Райан приветствует выдвижение главы нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост ..., Спикер Палаты представителей
Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Пол Райан приветствует выдвижение главы нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США в формируемой администрации избранного президента страны Дональда Трампа.
«Поздравляю Рекса Тиллерсона, испытанного лидера и человека, на счету которого колоссальные достижения», — заявил во вторник законодатель, занимающий третий по значению пост в государственной иерархии США. Его позиция важна, помимо всего прочего, потому, что назначенцу на ключевой министерский пост предстоят слушания по утверждению его кандидатуры в верхней палате Конгресса — Сенате.
В поддержку кандидатуры Тиллерсона уже высказался целый ряд сенаторов. Лидер республиканской фракции большинства Митч Макконнелл подчеркнул, что кандидат в госсекретари «широко известен по всему миру способностью к перспективному стратегическому планированию, управлению международными партнерствами и рисками, а также целенаправленным лидерством». «Я с радостью поддержу его номинацию», — заверил Макконнелл.
Согласно информации, собранной и распространенной штабом Трампа, выдвижение Тиллерсона сразу высоко оценили также председатель профильного сенатского комитета по иностранным делам (там будут проходить слушания по утверждению кандидатуры) Боб Коркер, сенаторы Джонни Айзексон, Рон Джонсон, Джон Корнин, Дэвид Пэрдью, Джефф Флейк, конгрессмен Майкл Бэрджесс.
Кроме того, в подборке позитивных откликов, подготовленной штабом, — позитивные отзывы таких республиканских «тяжеловесов», как бывший вице-президент США Ричард Чейни, бывшие госсекретари Джеймс Бейкер и Кондолиза Райс, бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич. В этом же ряду — отклики крупных бизнесменов и целых предпринимательских объединений, включая Национальную ассоциацию производителей, Американский институт нефти, Американский предпринимательский институт.
По мнению местных наблюдателей, все это немаловажно, поскольку в адрес Тиллерсона сразу стала раздаваться и жесткая критика, в том числе в связи с его прошлой работой в России и личным знакомством с российскими руководителями. В частности, газета Washington Post сразу подготовила комментарий о «давнем романе Рекса Тиллерсона с Россией». Свое неудовольствие по поводу его кандидатуры выразили также некоторые правозащитные и экологические организации США.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.