Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Путин отменяет коллекторов

источник: tehnowar.ru В четверг президент России подписал указ, возлагающий на Федеральную службу судебных приставов функцию по контролю за ..., источник: tehnowar.ru В четверг президент
источник: tehnowar.ru
В четверг президент России подписал указ, возлагающий на Федеральную службу судебных приставов функцию по контролю за коллекторами.
Работа коллекторов в России может быть полностью приостановлена с 1 января из-за отсутствия нормативных актов, регулирующих их деятельность. Свои обязанности после этой даты не смогут выполнять коллекторы, не попавшие в реестр.
Однако для того, чтобы ФССП действительно начала осуществлять надзор за коллекторской деятельностью, необходимо постановление правительства РФ.
Кроме того, не принят ряд нормативных актов и не создан сам реестр, в который будут включать участников рынка. Соответственно, даже все необходимые документы будут подписаны в ближайшее время, а коллекторы подадут заявки на вступление в реестр, взыскания в любом случае будут остановлены минимум на январь.
В течение данного срока работа коллекторов будет «вне закона».
Со следующего года вступает в силу закон, который вводит жесткие требования к коллекторам. Их общение с должником будет ограничено определенными рамками.
Нельзя, например, беспокоить человека ночью, нельзя донимать его родных и знакомых.
За коллекторами установят жесткий контроль. Служба судебных приставов будет контролировать их работу. Вплоть до того, что коллекторам пропишут требования к оборудованию и программному обеспечению, которое они должны иметь. Кроме того, бюджет для финансирования надзора за коллекторами в настоящее время отсутствует.
Президент поручил кабмину пересмотреть бюджетные ассигнования ФССП и соответствующим образом скорректировать федеральный бюджет. На сегодняшний день, по данным службы судебных приставов, зарегистрировано 553 тысячи организаций, так или иначе связанных с функцией взыскания долгов.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.