Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Times: Британия подозревает РФ во вмешательстве во внутренние дела страны

ЛОНДОН, 17 дек – РИА Новости, Денис Ворошилов. Британское правительство изучит возможные попытки России повлиять на политическую жизнь в Соединенном Королевстве, ..., ЛОНДОН, 17 дек
ЛОНДОН, 17 дек – РИА Новости, Денис Ворошилов. Британское правительство изучит возможные попытки России повлиять на политическую жизнь в Соединенном Королевстве, пишет в субботу газета Times.
По данным издания, британский премьер Тереза Мэй в течение будущих недель проведет заседание совета нацбезопасности, где будет обсуждаться информация о возможных действиях России против Британии и ее союзников, а также возможные меры противодействия.
«Было достигнуто соглашение о необходимости принятия кабинетом министров мер, с тем чтобы понять, оценить и спланировать возможные действия для ответа на активность России», — приводит газета слова высокопоставленного источника.
По его словам, Россия якобы организовала против Британии подрывную кампанию, в том числе через шпионаж, дезинформацию и кибератаки. Однако доказательств своих слов собеседник издания не приводит.
«Россия ведет кампанию пропаганды и применяет нетрадиционные методы ведения войны против Британии. С таким заявлением правительственные чиновники выступили впервые. Москва стоит за действиями, направленными на подрыв Британии через шпионаж, дезинформацию, кибератаки и публикацию ложных новостей, заявил высокопоставленный чиновник Уайтхолла», — пишет в субботу издание.
Эта публикация последовала на следующий день после выступления президента США Барака Обамы. Накануне Обама заявил о том, что якобы имело место вмешательство РФ в американскую политическую жизнь, однако не стал приводить никаких доказательств причастности Москвы к кибератакам, сославшись на соображения секретности. Обама также уклонился от прямых обвинений в адрес президента РФ Владимира Путина, отметив однако, что без него в России «мало что решается».
В октябре официальные представители разведывательного сообщества США заявили, что за кибератаками в отношении избирательных систем страны стояли российские хакеры. Позднее ЦРУ через СМИ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу, который победил на выборах 8 ноября. При этом ФБР с этим не согласилось.
Никаких доказательств причастности России к хакерским атакам с целью повлиять на результат президентских выборов власти США ни разу не предъявили.
В Москве эти обвинения категорически опровергли, назвав их бездоказательными. Белый дом признал, что в день выборов никакой повышенной активности хакеров не наблюдалось.
Избранный президент США Дональд Трамп назвал заявления о вмешательстве России в президентские выборы для его поддержки «смехотворными».
Президент России Владимир Путин, говоря об этих обвинениях, заявлял, что в опубликованных данных нет ничего в интересах России, а истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от их содержания. В свою очередь, комментируя заявления Хиллари Клинтон о якобы вмешательстве России в предвыборную кампанию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл обвинения в адрес Москвы «абсолютно голословными», по его словам, подобные заявления ни на чем не основаны, «никакие факты не приводятся».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.