Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

[Пикейные жилеты] Spiegel: Саммит ЕС подчеркнул силу Асада и России и бессилие Европы

Военное наступление правительственных войск и сил союзников в Сирии показало могущество России и Асада и бессилие Запада, пишет немецкая газета Der ..., Военное наступление
Военное наступление правительственных войск и сил союзников в Сирии показало могущество России и Асада и бессилие Запада, пишет немецкая газета Der Spiegel. Масштабы этого бессилия лишь подчеркнул саммит ЕС, продемонстрировавший, что Европа способна только выплачивать деньги в качестве помощи, выражать сочувствие мирному населению и требовать улучшения ситуации – без каких-либо последствий.
Если бы саммит ЕС проходил в соответствии с установленным распорядком, он мог бы стать своеобразным обзором событий, произошедших за год, пишет Der Spiegel. Сирия, брексит, мигранты, внутренняя безопасность, совместная оборона, Украина – обо всем поговорили понемногу, но ни о чем – как следует, отмечает немецкая газета.
Однако потом председатель Евросовета Дональд Туск спонтанно пригласил выступить мэра Алеппо – беспрецедентный случай для саммита ЕС, подчеркивает издание. Гость из Сирии очень ярко описал отчаянное положение города, а через несколько часов появилось новое сообщение из региона: Башар Асад в видеопослании сообщил об освобождении Алеппо. Сирийские войска «написали историю», и мир теперь будет другим, отметил он.
Возможно, Асад даже был отчасти прав, допускает автор статьи: Россия и правительственные войска «бомбардировками проложили себе путь к завоеванию Алеппо и при этом продемонстрировали собственную силу и бессилие Запада». Если после этого еще нужны были какие-то дополнительные свидетельства того, насколько велико это бессилие, то саммит ЕС их предоставил, пишет Der Spiegel.
После выступления мэра Алеппо главы государств и правительств Европы еще раз «очень интенсивно» обсудили тему Сирии, как отметила канцлер Германии Ангела Меркель. В итоговом заявлении саммита сказано, что ЕС «настоятельно осуждает» силовое наступление на Алеппо. При этом ЕС обвинил Асада и его союзников, в первую очередь Россию и Иран, в целенаправленных ударах по мирным жителям и больницам. Участники саммита потребовали, чтобы сирийское руководство и Россия обеспечили эвакуацию жителей из восточного Алеппо, предоставили доступ международным помощникам и уважали гуманитарное право.
Однако есть сомнения, что эта резолюция как-то изменит ситуацию в Сирии, считает немецкий журналист. Потому что ЕС не грозит конкретными последствиями в том случае, если его требования не будут выполнены. Новые санкции против Москвы также не обсуждаются. Даже продление санкций всего на полгода в связи с украинским кризисом вызвало критику со стороны некоторых глав правительств, подчеркивает издание.
«Недостатка нет только в одном: в деньгах», – утверждает автор. Об этом заявляли как Ангела Меркель, так и другие политики стран ЕС. С начала сирийской войны Евросоюз выплатил в качестве помощи около девяти миллиардов евро. Кроме того, нет недостатка и в заявлениях о том, как европейские политики тронуты происходящим в регионе и сочувствуют мирному населению. Однако с какой стороны взяться за проблему, никто не знает, отмечает Der Spiegel.
Отправка европейских войск в Сирию в обозримом будущем исключена. То же самое можно сказать и о военном вмешательстве со стороны США, уверяет издание. Ангела Меркель назвала «угнетающей» дискуссию на саммите о том, что касалось Сирии. Прицельные удары по семьям и детям – это то, «чего стоит стыдиться, что разрывает сердце и показывает, что в политическом отношении мы не смогли действовать так, как нам бы хотелось», подчеркнула канцлер Германии.
Однако Меркель не считает, что в этом бессилии виноват лишь сам Евросоюз, пишет немецкая газета. По словам канцлера, здесь можно говорить об «отказе дееспособности Совета Безопасности ООН». Необходимо что-то предпринять, чтобы каким-то образом снова сделать ООН дееспособной организацией, однако что именно – на этот вопрос сегодня нет ясного ответа, заявила Ангела Меркель на саммите ЕС.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.