Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Дрон Facebook Aquila потерпел крушение

Беспилотник Facebook Aquila, призванный раздавать Интернет там, где невозможно провести кабель или наладить сотовую связь, потерпел крушение во время испытаний. Тестовый полет был
Беспилотник Facebook Aquila, призванный раздавать Интернет там, где невозможно провести кабель или наладить сотовую связь, потерпел крушение во время испытаний. Тестовый полет был проведен еще полгода назад, но информация о падении появилась только сейчас, поскольку была засекречена на время проведения расследования.

Национальный совет по безопасности на транспорте, NTSB, подчеркнул, что причиной падения Facebook Aquila стал сильный ветер. При этом скорость ветра, заставившего беспилотник рухнуть с небес на землю, не уточняется. Порыв ветра повредил крыло дрона во время посадки, которую так и не удалось завершить удачно. Тем не менее, команда Facebook, работающая над проектом, уверена в успешном завершении ряда испытаний, а случившееся рассматривает как указание на недостатки конструкции, которые будут  устранены в кратчайшие сроки.
Из этого следует, что проект Facebook Aquila не закрыт, и впереди еще несколько тестирований дронов, так сильно похожих на «Стелсы», боевые самолеты США. По сути, Facebook Aquila — это альтернатива проекту Google Project Loon, в рамках которого интернет-гигант запускает в небо воздушные шары с телекоммуникационным оборудованием на борту, которое тоже нужно для раздачи Интернета в труднодоступных уголках планеты.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.