Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В НАТО заявили, что Россия слишком часто проводит внезапные учения

НАТО на заседании Совета Россия-НАТО на уровне постпредов заявила о чрезмерном использовании российской стороной практики внезапных учений и выразила свое ..., НАТО на заседании Совета
НАТО на заседании Совета Россия-НАТО на уровне постпредов заявила о чрезмерном использовании российской стороной практики внезапных учений и выразила свое беспокойство в этой связи, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг.
В понедельник Россия и НАТО провели заседание Совета на уровне постпредов в штаб-квартире альянса. «Сегодня союзники выразили особое беспокойство в связи с чрезмерным использованием внезапных учений. Это является дестабилизирующим (фактором – ред.) и не улучшает общий климат наших отношений», — сказал Столтенберг по итогам заседания.
По его словам, многие участники дискуссии «призвали членов Совета способствовать внесению изменений в Венский документ ОБСЕ по военным учениям и активности». Он также сообщил, что Россия рассказала натовцам о стратегических учениях «Кавказ-2016», а альянс, в свою очередь, презентовал свои масштабные учения Trident Juncture 2016.
НАТО неоднократно заявляла, что заинтересована во внесении изменений в Венский документ ОБСЕ, чтобы иметь возможность наблюдать за внезапными проверками боеготовности, проводимыми в России. Российская сторона, в свою очередь, считает, что эти изменения не укрепят европейскую безопасность при нынешнем уровне конфронтации.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «особое беспокойство вызывает взятый НАТО курс на сдерживание России, который ведёт к подрыву стратегической стабильности» в Европе. По словам министра, к границам РФ «продвигается военная инфраструктура, перебрасываются техника и войска, наращивается число и масштабы учений, не прекращается строительство системы противоракетной обороны». Лавров выразил сожаление, что «НАТО уходит от профессионального диалога с Россией».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.