Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

"Гнусный теракт": мировая реакция на убийство российского посла ( ООН, США и ЕС осудили убийство российского посла в Турции)

Евросоюз осуждает убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, слова которой корреспонденту ТАСС привела ..., Евросоюз осуждает
Евросоюз осуждает убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, слова которой корреспонденту ТАСС привела внешнеполитическая служба сообщества.
Как сообщило ведомство, сразу после теракта Могерини направила письмо в адрес главы МИД РФ Сергея Лаврова. «Я была глубоко потрясена, узнав о непостижимом нападении на посла Андрея Карлова в Анкаре сегодня днем. Наши глубочайшие соболезнования его семье, всем его коллегам и российским властям. Европейский союз осуждает самым решительным образом эту атаку против представителя вашей страны в Турции. Мы хотели бы выразить нашу солидарность с Россией перед лицом этого преступного акта насилия», — приводит слова Могерини внешнеполитическая служба.
Ранее сама Могерини заявила, что выразила министру иностранных дел России Лаврову соболезнования в связи с непостижимым убийством посла Карлова. «Кроме того, (нахожусь) в контакте с властями Турции», — сказала она.
«Нападению на дипломата или посла не может быть оправдания»
ООН осуждает покушение на посла РФ в Турции Андрея Карлова и считает, что этому нападению не может быть оправдания, заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.
«Мы осуждаем вооруженное нападение на российского посла в Турции. Нападению на дипломата или на посла не может быть оправдания», — сказал он. По его словам, в ООН надеются, что ответственные за покушение будут привлечены к правосудию.
«Мы осуждаем этот акт насилия, откуда бы он ни исходил»

Госдепартамент осуждает нападение на российского посла в Анкаре. С соответствующим заявлением выступил в понедельник руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби.
«Мы осуждаем этот акт насилия, откуда бы он ни исходил», — приводятся слова Кирби в распространенном сообщении пресс-службы Госдепартамента. «Мыслями и молитвами мы с ним и его близкими», — добавил он, комментируя информацию о покушении на российского дипломата.
Реакция ОБСЕ
В постпредстве РФ при ОБСЕ покушение на посла РФ в Турции назвали «гнусным терактом». «Жестко осуждаем гнусный террористический акт в отношении посла Российской Федерации в Турции», — говорится в сообщении на официальной странице российской дипломатической миссии при ОБСЕ в сети микроблогов Twitter.
Жестко осуждаем гнусный террористический акт в отношении Посла Российской Федерации в Турции— Russian Mission OSCE (@RF_OSCE) 19 декабря 2016 г.
Выражаем самые искренние соболезнования родным и близким российского Посла в Турции А.Г.Карлова, погибшего в результате теракта— Russian Mission OSCE (@RF_OSCE) 19 декабря 2016 г.
При этом постпредство также выражает соболезнования родным Карлова. «Выражаем самые искренние соболезнования родным и близким российского посла в Турции А.Г. Карлова, погибшего в результате теракта», — отмечается в сообщении.
«Трусливое нападение»
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон осудил и назвал подлым убийство российского посла в Турции Андрея Карлова. Об этом он написал на своей официальной странице в сервисе микроблогов Twitter.
«Шокирован узнать о подлом убийстве посла России в Турции. Мои мысли с его семьей. Я осуждаю это трусливое нападение», — говорится в сообщении главы британского МИД.
Shocked to hear of despicable murder of #Russia's Ambassador to #Turkey. My thoughts are with his family. I condemn this cowardly attack.— Boris Johnson (@BorisJohnson) 19 декабря 2016 г.
Реакция Франции
Президент Франции Франсуа Олланд осудил убийство Андрея Карлова, говорится в заявлении Елисейского дворца.
«Президент республики со всей силой осуждает убийство посла России в Анкаре», — сказано в кратком заявлении канцелярии французского президента.
«Близость и солидарность РФ в связи с ужасным убийством»
Премьер-министр Италии Паоло Джентилони выразил солидарность РФ в связи с убийством Андрея Карлова.
«Мы выражаем близость и солидарность РФ в связи с ужасным убийством посла Карлова в Анкаре», — написал сегодня в Twitter Джентилони, который до недавнего времени возглавлял итальянскую дипломатию.
Vicini alla Federazione Russa per l'orrenda uccisione dell'ambasciatore #Karlov ad #Ankara— Paolo Gentiloni (@PaoloGentiloni) 19 декабря 2016 г.
Ранее в понедельник неизвестный стрелял в посла РФ в Турции Андрея Карлова во время выступления дипломата на открытии российской фотовыставки в Анкаре. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила смерть Карлова в результате полученных ранений. По ее словам, Москва квалифицирует нападение как теракт.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.